小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.一四得四 B.二五一十 C.四四十六2.17+6的得数( )6×6的得数。A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定3.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法4.下列错误的是( )。A.4×9=36 B.3×3=6 C.2×9=185.下面算式,结果不同的是( )。A.3×8 B.6×4 C.6×8 D.8×36.5个6相加的和是( )。 A.10 B.30 C.11 D.20二.判断题(共6题,共12分)1.2+2的和与2×2的积相等。 ( )2.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )3.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )4.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )5.4×3表示4和3相加。 ( )6.2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.看图填空。\n列加法算式:______________,______个______相加得______。2.一件上衣订了5个扣子,5件同样的上衣需要________个扣子。 3.把几本数学书叠在一起,大约有多厚。在下面表中填入适当的数。4.3×8和8×3的积都是________,计算时可以用同一句口诀________。5.填空。9×______=45 4×______=36 ______×9=639×______=9 ______×9=72 5×______=406.2个9相加和是________,一个乘数是4,另一个乘数8积是________。 7.在横线上填上适当的数。 (1)每堆有5个梨,这样的3堆有________个梨,5堆有________梨。 (2)一只兔子有4条腿,5只兔子有________条腿,6只兔子有________条腿。8.先填空,再写出加法算式和乘法算式 加法算式:___________(只)乘法算式:_______(只)或________(只)\n四.计算题(共3题,共21分)1.口算。3×7= 6×4= 7×7= 7×2= 5×5= 6×7= 6×6= 7×4= 4×3= 5×5= 5×7= 4×7=2.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案。合并成的算式是? 3.看图回答。3×4+□=□五.解答题(共6题,共41分)1.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? \n(2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 2.小丽搬新家了!她所住的楼有6层,每层高3米。 (1)小丽家所住的楼有多高? (2)小丽家在三楼,她家离地面有多高? 3.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗? 5.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?6.看图计算。\n5元 1元 3元 (1)买了3个要多少元钱? (2)12元买4个够吗?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.2+2+2+2+2=10;5;2;102.253.4cm;6cm 4.24;三八二十四5.5;9;7;1;8;86.18;32 7.(1)15;25(2)20;24 8.3、4;4+4+4=12;4×3=12;3×4=12四.计算题\n1.21;24;49;14;25;42;36;28;12;25;35;282.4×7=28;28+36=64; 4×7+36=64 答:合并成的算式是4×7+36=64. 3.3×4+2=14五.解答题1.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 2.(1)6×3=18(米)答:小丽家所住的楼有18米高。(2)3×2=6(米) 答:小丽家离地面有6米高。 3.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。4.解:4×8=32(人)32<35 答:8顶帐篷不够。5.解:7×3=21(只) 答:动物园里有大象21只。6.(1)5×3=15(元) (2)4×3=12(元),够。