小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6+6+6=6×( ) A.1 B.2 C.32.“12-4○2×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-3.4+4+4+4+4改写成乘法算式是( )。 A.4×4 B.4×5 C.4×64.“5×3○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.4个8相加的和列式是( )。A.8+4 B.8×4 C.4+86.如图,一条笔直的公路一旁植了8棵树,每相邻两棵树之间的距离是5米,从第1棵到第8棵的距离是( )米。A.45 B.40 C.35二.判断题(共6题,共12分)1.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )\n2.下图表示9个5相加。 ( )3.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )4.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )5.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )6.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 三.填空题(共8题,共31分)1.填上合适的数。 4×( )=36 4×( )=32 4×( )=285×( )=15 5×( )=45 5×( )=352.填适当的运算符号:(1)8____4=12 (2)8____4=32 (3)8____4=4 (4)8____4=323.我会填。(按5×1、×2、×3、×4、×5、×6的顺序填写) \n4.7×8=( ),读作:( );口诀:( );表示( )个( )相加是( ),也表示( )的( )倍是( )。5.填上“>”、“<”或“=”。 45_______6×9 92-37_______79-37 2×7_______7+7 3×5_______5×3 6.6+6+6+6改写成乘法算式是_______。7.看图写算式。_____×______=______8.两个乘数都是4,积是( ),两个加数都是6,和是( )。四.计算题(共3题,共42分)1.口算。34+17= 51-19= 28+27-25= 100-48+37= 6+6+6=6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4= 2.口算。 6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=3.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=\n7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=五.解答题(共6题,共26分)1.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操? 2.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字? 3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?5.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面? 6.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.9;8;7;3;9;72.(1)+ (2)× (3)- (4)×3.5,10,15,20,25,304.56;五十六;七八五十六;7;8;56;7;8;565.<;>;=;=6.6×47.4;2;88.16;12\n四.计算题1.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=82.6×3=18;5×7=35;7×9=63;4×8=32;42-6=36;9×6=54;4×2=8;3×9=27;2×8=16;6×7=42;30+50=80;80-40=40;7×8=56;70-7=63;3×3=9;5×1=5;8+25=33;6×6=36;5×6=30;69-60=93.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;21五.解答题1.5×5=25(个)2.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.4×9=36(条)5.4×6=24(面) 6.6×4=24(人)