小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.7×4=( ) A.4 B.7 C.28 D.302.一条螃蟹8条腿,3条螃蟹多少条腿?正确的列式是( )。 A.8×8=9 B.3×3=9 C.8×3=24 D.3+8=113.“36-20○3×6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-4.2×2○2+2,○里应填( )。A.> B.= C.<5.比12的3倍还多2的数是( ) A.6 B.34 C.386.根据乘法口诀“五五二十五”写出乘法算式是( )。 A.2×5=10 B.5×5=25 C.5+5=10 二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是7,积是14。 ( )2.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 3.5+5+5+5+10=5×6 ( )4.6个7相加用算式6+7表示。 ( )5.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。 ( )\n6.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.求一共有多少只小蜗牛,列出加法算式是________,列出乘法算式是________或________。 2.买6个羽毛球的钱,正好买一个小猪娃娃,一个小猪娃娃______元钱?买7个魔方的钱,正好买一辆玩具汽车,一辆玩具汽车______元钱? 3.9个2相加的和是________。4.填空。加法算式:___________乘法算式:___________或___________\n5.4×7 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。6.比6个7多9的数是________,5个8比12多________。 7.得数是18的乘法口诀有___________和__________。8.在横线上填上>、<或=。17+9_____5×5 8+4_____49-37 2+6_____2×6 4×6_____4+6四.计算题(共3题,共28分)1.计算。 (1)7×8=________ (2)5×6=________ (3)3×9=________ (4)9×4=________ 2.口算。15+20=______5×4=______ 31+13=______ 9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______3.直接写出得数。3×4= 6×7= 85-32= 3+7= 8×8= 31-2= 5×2= 7×8= 26+6= 1×9= 3×5= 8+41= 4×7= 6×9= 52-8= 5×6-6=3×8= 7×8= 25+7= 3×8+9=6×6= 2×3= 34-9= 8×7-8=5×4= 8×6= 65+6= 4×4+7=五.解答题(共6题,共28分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?\n2.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?3.想一想,一只大白兔和几只小鸡一样重? 4.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?5.逛超市。(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱? (2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱? 6.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.C\n6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.4+4=8(只);4×2=8(只);2×4=8(只)2.12;423.184.3;6;6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 5.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八 6.51;287.二九十八;三六十八8.>;=;<;>四.计算题1.(1)56 (2)30 (3)27 (4)36 2.35;20;44;81;19;30;9;56;16;183.12;42;53;10;64;29;10;56;32;9;15;49;28;54;44;24;24;56;32;33;36;6;25;48;20;48;71;23五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.解:12÷3=4(组);4×4=16(个) 答:一共需要16个乒乓球。3.2×3×2=12(只)4.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。5.(1)解:3+5=8(元) (2)解:5×5=25(元) 6.解:8×5=40(支) 答:一共有40支铅笔。