小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.两个数相乘的积是18,算式可能是( )A.2×9 B.9×9 C.9+92.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+43.积是15的算式是( )。 A.10+5=15 B.35-20=15 C.3×5=154.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( ) A.64 B.6 C.3 D.425. 一共有( )个梨。A.7 B.8 C.9 D.106.7×4=( ) A.4 B.7 C.28 D.30二.判断题(共6题,共12分)1.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )2.求几个数的和,都能用乘法算式计算。 ( )3.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )4.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )5.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。 ( )6.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )三.填空题(共8题,共29分)\n1.圆形花坛上放8盆花,每两盆花之间相隔4米,花坛一周长________米。2.填空。 (1)求7个4相加是多少,写成乘法算式是:________×________,得________。 (2)求7的4倍是多少的算式是:________×________,得________。 (3)(1)、(2)两题计算时都用口诀:________。3.填空。4.在一条小路一边种花,从头到尾一共种了4株花,每相邻两株花之间的距离是5米,请问这条小路长( )米。(花的宽度忽略不计)5.5×4=20,读作______乘______等于______。表示______个______相加得______。6.一个星期有______天,4个星期有______天。7.一根绳子对折再对折后,每段长8厘米,这根绳子一共有______厘米长。8.在6+6+6=18中,相同加数是______,相同加数的个数是______,写成乘法算式是______。四.计算题(共3题,共16分)1.计算。 (1)4×2=________ (2)4×2+4=________ (3)4×3=________ (4)3×2=________ (5)3×2+3=________ (6)3×3=________ \n2.根据题目进行计算: (1)9个6连加是多少? (2)9的7倍是多少? 3.计算。(1)2×8-4=______(2)4×8-7=______(3)8×8-6=______(4)3×8+5=______ (5)6×8+7=______ (6)7×8+4=______五.解答题(共6题,共24分)1.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 2.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子?3.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?4.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁? 5.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟? 6.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.D6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题\n1.322.(1)4;7;28 (2)7;4;28 (3)四七二十八 3.3;一三得三;16;四四十六;4;二二得四 4.205.5;4;20;5;4;206.7;287.32 8.6;3;6×3=18或3×6=18 四.计算题1.(1)8(2)12(3)12(4)6(5)9(6)9 2.(1)解:6×9=54或9×6=54 (2)解:9×7=63 3.(1)12 (2)25(3)58 (4)29 (5)55 (6)60五.解答题1.6×3=18元,18<20可以。 2.3×4=12(只)3.7×8=56(盒) 56-30=26(盒)4.解:4×3-1=12-1=11(只)答:现在窝里还有11只蚂蚁。5.3×8=24(分钟)6.9×5=45(辆)