小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9×( )<35,括号内最大数字应填( )A. 3 B.9 C.42.47+6×8=( ) A.53 B.76 C.95 D.483.如果两个因数末尾都有2个0,那么积的末尾( )。 A.一定有4个0 B.至少有4个0 C.最多有2个04.三(1)班女生9人,男生是女生的5倍,则这个班级共有( )人。A.55 B.45 C.545.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是( )5×9=4562-45=17 A.5×9 B.62-5×9 C.62-45 D.5×9-626.5+5+5+5=5×4=4×5。( ) A.对 B.错二.判断题(共6题,共12分)1.5个8的和与8个5的和相等。 ( )2.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。 ( )3.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )4.8×3的积是21。 ( )5.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )6.积一定比因数大。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.8+8+8=24,这是________个8相加。 \n可以写成乘法算式:________×________=24或________×________=242.在横线上填上合适的数。 6×______=18 6×______=30 6×______=363.根据“七九六十三”这句口诀,可以写出两道乘法算式是( )和( )。4.填空。加法算式:______________________________乘法算式:______________________________5.9乘6的积是________,再加上28得________。80减去74的差,再乘7得________。 6.小红说:“再过3个星期就是我的生日了”,那么还要过________天就是小红的生日。 7.把口诀补充完整。 (1)三________十八 (2)________六二十四 (3)________六十二 (4)________三得三 8.看图回答:\n每一盘有______个苹果,有这样的______盘,也就是有______个______。四.计算题(共3题,共52分)1.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5= 2.直接写得数。 30+54= 71-11= 98-45= 7+35=55-15= 67-40= 6+27= 13+47=8×6= 7×6= 8×4= 3×5=8×7+5= 7×9-6= 5×5-7= 7×3+8=3.口算。 58-14= 9×6= 61-6= 9×4-9=36+5= 4×8= 5×9= 6+3×5=12+66= 6×3= 42-8= 7×7-7=76-17= 7+5= 8×6= 20-2×3=五.解答题(共6题,共41分)1.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? \n2.一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?3.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。(1)小明一共看了多少篇小故事? (2)还剩多少篇小故事没有看? 4.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 5.多少个苹果?6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C\n5.B6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.3;3;8;8;32.3;5;63.7×9=63;9×7=634.5;3;3+3+3+3+3=15;3×5=15或者5×3=155.54;82;426.217.(1)六 (2)四 (3)二 (4)一 8.5;8;8;5四.计算题1.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=45 2.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;293.44;54;55;27;41;32;45;21;78;18;34;42;59;12;48;14五.解答题1.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。2.9×5=45(元);50元>45元,够。 答:用50元买5个茶杯,钱够。3.(1)3×6=18(篇)(2)60-18=42(篇)4.(1)4×3+5=12+5\n=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?5×5=25(元) 答:买5枝百合25元。 5.解:5×8+4=40+4=44(个)答:有44个苹果。6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。