小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.50比4与8的积多多少?正确的列式是( )。 A.(50-4)×8 B.50-4×8 C.8×4-502.5个7相加,写成算式为( ) A.5×7 B.7+7+7+7+5 C.5+5+5+5+5+5+53.下列错误的是( )。A.4×9=36 B.3×3=6 C.2×9=184.8个3和3个8相比较,结果( )。A.8个3大 B.一样大 C.3个8大5.4个6相加,和是多少?( ) A.12 B.16 C.246.当积是12的算式是( )。A.6+6 B.3×4 C.10+4二.判断题(共6题,共12分)1.5个3的和比7个3的和多。 ( )2.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 3.6个7相加用算式6+7表示。 ( )4.6×6和50-14的结果相同。 ( )5.3×5,读作:5乘3。 ( )6.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.最大能填几。 (1)________×9<39 (2)8×________<60 (3)9×________<42 (4)6×________<49\n2.一张课桌4条腿,3张课桌( )条腿,8张课桌( )条腿。3.填写最大的数。 (1)________×3<13 (2)4×________<10 (3)3×________<10 (4)4×________<184.填空。(1)5个9相加是______,比50少______。(2)6个9相加是______,比60少______。(3)7个9相加是______,比70少______。(4)8个9相加是______,比80少______。(5)9个9相加是______,比90少______。5.把口诀补充完整,再写出用这句口诀计算的两个乘法算式。三________二十七3×________=________9×________=________6.6个9相加的和是( ),7个7是( )。7.根据三四十二这个口诀写出两个不同的乘法算式。 ________×________=________;________×________=________。8.横线上最大能填几? _______×4<44 _______×9<65 8×_______<3362>_______×7 26>3×_______ 45>_______×6四.计算题(共3题,共22分)1.口算。5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20=2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=2.计算。\n(1)2×8-4=______(2)4×8-7=______(3)8×8-6=______(4)3×8+5=______ (5)6×8+7=______ (6)7×8+4=______3.列式计算。 (1)6个7是多少? (2)4个7连加的和是多少? (3)7的3倍比11多多少?五.解答题(共6题,共29分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。这座教学楼里共有多少个房间?3.一共有多少个红萝卜?4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.应用题。算算看,4辆小车共有多少轮子? 6.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆? \n参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)4 (2)7 (3)4 (4)8 2.12;323.(1)4(2)2(3)3(4)44.(1)45;5 (2)54;6 (3)63;7 (4)72;8 (5)81;95.九;9;27;3;276.54;497.3;4;12;4;3;128.10;7;4;8;8;7 四.计算题1.30,18,4,9,72,4,10,12,7,242.(1)12 (2)25(3)58 (4)29 (5)55 (6)603.(1)解:7×6=42(2)解:7×4=28(或7+7+7+7=28)(3)解:7×3-11=10 \n五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.5×4+4=24(个)3.解:2×8=16(个) 8×2=16(个)8+8=16(个)2+2+2+2+2+2+2+2=16(个)答:一共有16个红萝卜。 4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.3×4=12(个)6.8×6+8=48+8=56(辆) 答:小汽车和大卡车共有48辆。