小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“8×5○40”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-2.求下图中有几支笔,正确的算式是( )。A.4+4+4+4+4+4 B.6+6+6+6 C.6+43.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.284.一共有多少个铃铛,列式正确的是( )。 A.2×2=4 B.7×7=49 C.2×7=14 D.7+2=95.求一共有多少瓶酒,正确的列式为( )。 A.3×3=9 B.3+3=6 C.3+3+3+3=12 \n6.第二个乘数是6的算式是( )。 A.6+3 B.3×6 C.6×3二.判断题(共6题,共12分)1.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )2.下面的解法正确吗?( )一共有多少名同学? 6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。3.9+9+9表示9个3相加。 ( ) 4.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )5.0加8和0乘8的结果一样。( )6.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )三.填空题(共8题,共17分)1.求几个相同加数的和,可以用加法计算,也可以用______计算。2.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式是__________和__________。3.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩________枝。4.横线上最大能填几?3×________<22 ________×8<70 9×________<555.一件上衣订了5个扣子,5件同样的上衣需要________个扣子。 6.妈妈买回12个苹果,小华早、中、晚各吃一个,________天吃完。7.每个打火机是1元钱,奶奶买了5个,一共花了________元钱。 8.两个乘数都是6,积是________。\n四.计算题(共3题,共23分)1.口算。 5×6=________ 4×5=________6×4=________ 4×7=________7×3=________2.看图写算式。3.口算我最快。 7×8= 5×7= 9×9= 3×6=8×9= 4×9= 9×2= 4×8=3×3= 8×8= 3×9= 5×8=4×7= 5×6= 9×7= 2×8=五.解答题(共6题,共36分)1.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?2.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米? \n3.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?4.争星比赛。(1)小红得了多少颗星? (2)他们三人一共得了多少颗星? 5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 6.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.A\n6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.乘法2.3×6=18;6×3=18 3.124.7;8;65.256.47.58.36四.计算题1.30;20;24;28;21 2.3×4+2=14(个)3.56;35;81;18;72;36;18;32;9;64;27;40;28;30;63;16五.解答题1.7×5=35只2.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答:小兔跑了20米。3.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)4.(1)解:25+18=43(颗) 答:小红得了43颗星。(2)解:25-17=8(颗) 43+25+8=76(颗) 答:他们三人一共得了76颗星。5.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。6.4×6=24(人) 24+10=34(人)答:一共有24人,现在舞蹈组有34人。