小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5×8=( ) A.35 B.40 C.45 D.302.“8×8=7×8+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.8 C.5 D.73.把口诀补充完整。 六( )三十六 A.六 B.四十九 C.八十一 D.八4.五五二十五可以写出几个算式( )?A.1个 B.2个 C.3个5.下面不能用算式“4×2”表示的是( )。 A. \nB. C. 6.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差( )元钱。A.4 B.6 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )2.6个4相加是多少?列式为6+4=10。 ( )3.1×1的积是2。 ( )4.6+6与6×6的意思相同。( )5.两个数的积一定大于这两个数的和。( )6.一个因数是3,另一个因数是2,它们的积是6。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.同学们美化校园,在花坛里栽花,每两棵花之间的距离是2米,6棵花之间的距离是( )米。 2.填空。3.计算18+12×6应先算______法,再算______法,计算结果是______。4.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元5.看图完成填空。\n(1)有5排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。(2)有3排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。(3)有7排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。6.填一填。(1)5和6相加,和是________ (2)两个9相乘,积是________ (3)60比15多________ (4)71比________少11 (5)最大的两位数与最小的三位数相差________7.在○里填上“>”、“<”或“=”。5×8○6×7 41+16○48 7×5+7○7×68.看图写一写,填一填。四.计算题(共3题,共25分)1.算一算。 \n7×2=________2×4=________62-60=________6×6=________7×7=________2.口算我最快。 7×8= 5×7= 9×9= 3×6=8×9= 4×9= 9×2= 4×8=3×3= 8×8= 3×9= 5×8=4×7= 5×6= 9×7= 2×8=3.看图列式计算。五.解答题(共6题,共42分)1.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?2.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 \n(1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 3.一片叶子上有3只毛毛虫,5片叶子上有多少只毛毛虫? 4.一辆汽车有4个轮子。(1)3辆汽车有多少个轮子? (2)5辆汽车有多少个轮子? (3)9辆汽车有多少个轮子? 5.植树节到了,我和另外3位小朋友一起去植树,每人植了9棵。一共植几棵? 6.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? 参考答案\n一.选择题1.B2.B3.A4.A5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.102.3;一三得三;16;四四十六;4;二二得四 3.乘;加;90 4.>;<;<5.(1)5×7=35;五七三十五(2)3×7=21;三七二十一(3)7×7=49;七七四十九6.(1)11 (2)81 (3)45 (4)82 (5)1 7.<;>;=8.5×7=35(格)或7×5=35(格) 四.计算题1.14;8;2;36;492.7×8=56;5×7=35;9×9=81;3×6=18;8×9=72;4×9=36;9×2=18;4×8=32;3×3=9;8×8=64;3×9=27;5×8=40;4×7=28;5×6=30;9×7=63;2×8=16。 3.解:4×4+58=74(元) 答:一共74元。 五.解答题1.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)2.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。\n(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。 3.3×5=15(只) 答:5片叶子上有15只毛毛虫。 4.(1)解:4×3=12(个)答:3辆汽车有12个轮子(2)解:4×5=20(个)答:5辆汽车有20个轮子。(3)解:4×9=36(个)答:9辆汽车有36个轮子。5.解:9×4=36(棵) 答:一共植36棵。6. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。