小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.表示两个乘数都是4的算式是( )。 A.2×4 B.4+4 C.4×42.可以用4×2表示的算式是( )。 A.4+2 B.4+4+4+4 C.2+2+2+23.4的5倍可以说成( )。 A.4个4 B.5个4 C.5个34.9×( )<35,括号内最大数字应填( )A. 3 B.9 C.45.“30-5○5×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+6.6的4倍是( )。 A.24 B.28 C.36二.判断题(共6题,共12分)1.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )2.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )3.4乘3,写作:4×3。 ( )4.5+5和5×5的意思相同。 ( )5.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。( )6.2乘8等于16。( )三.填空题(共8题,共32分)1.6个8比7个8少________,比5个8多________。2.同学们去公园游玩。有3艘船,一共可以坐多少人? \n________×________=________ 3.7×3=______,读作:______乘______,口诀:__________。2×7=______,读作:______乘______,口诀:__________。4.表示3个5相加的乘法算式是__________或__________。5.每枝钢笔3元钱,王老师买同样的钢笔9枝,共用________元?6.一共有________个★,每________个一份,分成了________,每份有________个★,把________个★,平均分成________,每份有________个★。7.填上“>”、“<”或“=”。9×4________407×8________54 4×6________8×37×5________356×9________63 7×6________5×8 8.写出得数和口诀。 1×1=______口诀:___________。四.计算题(共3题,共16分)1.看图列式。\n2.一个乘数是2,另一个乘数是3,积是______?3.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=五.解答题(共6题,共28分)1.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。2.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。\n3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元? 5.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?6.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.A5.C6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.8;82.4;3;123.21;7;3;三七二十一;14;2;7;二七十四4.3×5;5×3 5.27元6.12;3;4;3;12;4;37.<;>;=;=;<;>8.1;一一得一四.计算题1.3×6=18(格)或者6×3=18(格)2.63.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;21五.解答题\n1.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。2.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.解:6×7=42(元) 答:共花了42元。100-42=58(元) 答:还应找回58元。5.3×5=15个 6.6×3=18元,18<20