小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.4个6相加,和是多少?( ) A.12 B.16 C.242.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。A.24 B.25 C.353.3个8相加,正确的算式是( )。A.3+8 B.3×8 C.8×8 D.3×34.一个因数是2,另一个因数是6,积是( ),再减去3,是( )。 A.12、8 B.12、9 C.18、155.( )连续加上3个4,得数是52。 A.42 B.40 C.646.“1×3○1+3”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.5个2写成加法算式是5+5。 ( )2.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )3.4×9和6×6的积都是36,但用的乘法口诀不一样。 ( )4.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 5.6个3的加法算式是6+6+6。 ( ) 6.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.一种巧克力有4块装和6块装两种不同的包装,王阿姨要买30块巧克力(两种包装的都买),共有______种买法。2.在横线上填“>”“<”或“=”。52+15________15+52 6+2×6________(6+2)×6\n23-3×9________27-9-9 50-14-16________50-(14+16)3.妈妈买来一些梨和8个苹果,吃了4个梨,剩下的梨是苹果的2倍.剩下______个梨,妈妈买了______个梨。4.填上“>”、“<”或“=”。 7×4________28 8×4________318×5________44 9×5________44 5.3×2=________+________+________=________+________6.3个5相加的和是______,再减去7是______。16×4表示____________。7.6个5连加,和是________,两个乘数都是6,积是________。8.一堆苹果被平均分成了3份,每份有5个,这堆苹果有_______个。四.计算题(共3题,共40分)1.口算。8×8= 5×7= 70-6= 38+2=8+45= 72+5= 9×7= 4×8=7×4= 17-9= 7+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=2.直接写得数。8×9=________6×7=________5×4=________ 9×7-7=________5×6=________4×9=________7×8=________ 6×9+9=________32-8=________40+28=________56+9=________67-40+21=________3.比比看哪只小动物先算完。 \n五.解答题(共6题,共42分)1.量球场。 我们用2米长的绳子量篮球场的宽,一共量了7次。我知道了:篮球场的宽是多少? 2.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?3.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? \n4.有一些桃子比30个多,比40个少,正好平均分成几份,而且分的份数和每份桃子的个数同样多,桃子有多少个? 5.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。6.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 参考答案\n一.选择题1.C2.B3.B4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.22.=;<;<;=3.16;204.=;>;<;>5.2;2;2;3;3 6.15;8;4个16的和是多少。7.30;368.15四.计算题1.64;35;64;40;53;77;63;32;28;8;12;30;13;73;9;452.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48 3.8;16;36;56;18;10;12;24;27;45;30;62;33;30;13;29五.解答题1.2×7=14(米) 我知道了:这个篮球场的宽是14米。 2.解:4×8-7 =32-7=25(只)答:还有25只。\n3.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。4.6×6=36(个) 答:桃子有36个。5.解:笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。6.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。