小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共14分)1.从3、6、5这三个数中任选两个数相乘,积最小的是( ),积最大的是( )。A.30 B.18 C.152.下图中一共有( )根香蕉。A.5+4 B.5×4 C.4+4+4+43.积是15的算式是( )。 A.10+5=15 B.35-20=15 C.3×5=154.把口诀补充完整。 四( )二十 A.四 B.十二 C.五 D.六5.8+8( )8×2。A.﹥ B.﹤ C.=6.二年级3个班比赛跳绳,每班5人,____?横线上应填的问题是( )。 A.二班有多少人 B.男生有几人 C.参加跳绳的一共有多少人二.判断题(共6题,共12分)1.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( ) \n2.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )3.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )4.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )5.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )6.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.比5个4多3的数是________。2.填上“>”“<”或“=”。6×4________42 7×6________563.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 三五________________________4.3×9=________,读作________乘________等于________。5.填空。\n6.每2个装一盒,可以装________盒。如果每4个装一盒,可以装________盒。7.填上“>”、“<”或“=”。 5×6________7×4 8×3________6×4 9×5________6×9 8.两个因数都是8,积是______。四.计算题(共3题,共17分)1.口算。21+30= 6×7= 8×5= 94-10= 37+16= 7×4= 85-20= 6×3-8= 72-16+10= 7×7+5=2.列式计算。3.一共有多少个圆圈?你能用乘法算式表示出来吗? \n五.解答题(共6题,共30分)1.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页? 2.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 3.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?4.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?参考答案一.选择题\n1.C;A2.C3.C4.C5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.232.<;<3.十五;3×5=15;5×3=154.27;3;9;275.3;一三得三;16;四四十六;4;二二得四 6.6;37.>;=;<8.64四.计算题1.51;42;40;84;53;28;65;10;66;542.9×33.解:5×3=15(个)或3×5=15(个) 五.解答题1.解:9×4=36(页) 答:他4天一共读了36页。2.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) \n50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 3.3×8=24朵4.解:9×4=36(棵)或4×9=36(棵) 答:一共植了36棵。5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.解:5×7=35(元) 35<40 答:小亮带了40元,够花。