小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.李大妈家养了6只公鸡,养的母鸡和公鸡同样多,一共养多少只鸡?正确的解答是( )。 A.6-2=4(只) B.6×2=12(只) C.6+2=8(只) D.2+6=8(只)2.2个3相乘,积是多少?列式为( )。A.2+3 B.2×3 C.3×33.四五二十表示4个5相加的结果是( )。 A.15 B.18 C.204.求5个4相加的和是多少?正确的列式是( )。A.5+9 B.5+5+5+5 C.5×45.6个星期有( )天。A.42 B.40 C.366.“1×3○1+3”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.求8个6相加是多少的算式是8+6。( )2.0到28之间,5的倍数有5个。( )3.7×7表示两个7相加等于14。( )4.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )5.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )6.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.把口诀写完整,再写出两个乘法算式。 ________五二十________×4=________\n________×5=________2.填一填。_______八五十六 九_______八十一 六七_______ 八八_______3.两个乘数都是4,积是_______。4.4个7是______,乘法算式____________。5.填上“>”、“<”或“=”。6×1______7 2×2______4 7×2______9 6.2个3相加,可以写成________×________或________×________,这两个式子都可以用________这句口诀计算。7.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______6=10 5______7=35 9______5=14 5______5=25 8______5=40 5______3=88.从0开始,连续加9,加________次以后,它们的和是54。四.计算题(共3题,共17分)1.计算。5×5=________ 3×5=________ 2×5=________ 5×1=________ 5×4=________4×5=________ 5×2=________ 5×3=________ 1×5=________ 5+5=________ 2.看图列式计算。 每条2元,一共多少元?\n________×________=________3.看图写出算式。 (1)(2)五.解答题(共6题,共26分)1.看图回答。2.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米? 3.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 5.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱? 6.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船? 参考答案一.选择题\n1.B2.C3.C4.C5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.四;5;20;4;20 2.七;九;四十二;六十四3.164.28;7×4=285.<;=;>6.2;3;3;2;二三得六7.+;×;+;×;×;+8.6四.计算题1.25;15;10;5;20;20;10;15;5;102.4;2;83.(1)解:5×3=15(只) (2)解:5×6=30(个) 五.解答题1.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。2.4×4=16﹙厘米﹚ 答:最大的正方形的周长是16厘米。 3.3×7=21(人)4.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 5.6×(3+1)=24(元) 答:他们买门票一共要花24元。6.6×4=24(人) 25-24=1(人) 1+6=7(条)