小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.36+28○6×9比较,○内应填( )。A.< B.> C.=2.4的乘法口诀一共几句?( ) A.3 B.4 C.53.8个9相加是多少?正确的列式是( )。A.8+9 B.8×94.一个星期有7天,7个星期有几天?下面不对的是( ) A.七七四十九 B.7×7=49 C.7+7=145.“8×8=7×8+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.8 C.5 D.76.求4个5相加的和是多少?算式是( )。 A.4+5 B.5×4 C.4+4+4+4二.判断题(共6题,共12分)1.( )2.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 3.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )4.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。 ( )5.两个乘数都是5,积是10。 ( )6.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )\n三.填空题(共8题,共32分)1.填上合适的数。 4×________=364×________=284×________=322.每个窗台上摆3盆花,5个窗台上要摆________盆花。3.摆一摆,再填空。第一行摆: 第二行摆是第一行的4倍.第二行要摆________个3个。第二行摆了________个。4.把口诀写完整。 一六得______ 二六______ 三六______ 四六______\n四四______ 四六______ 六六______ 一五______5.一个乘数是5,另一个乘数是5,积是________,口诀:________。6.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元7.写出四道得数是6的乘法算式。 _______×_______=6 _______×_______=6_______×_______=6 _______×_______=68.横线上最大能填几?39>5×______ 6×______<50 ______×7<67 4×______<25四.计算题(共3题,共34分)1.填得数。7×8=______ 6×8=______8×5=______3×8=______ 4×8=_____8×7=______ 8×6=______5×8=______8×3=______ 8×4=_____2.口算。 (1)5×8=______ 63-15=______4×7=______ 3×9+8=______ (2)6×9=______ 7×5=______ 9×2=______ 4×6-9=______ (3)4×3=______ 95-35=______21+45=______5×9+5=______ (4)45+30=______8×9=______ 8×5=______ 6×2+20=______3.我会填。2+2+2=______×______ 4+4+4+4=______×______3+3+3=______×______ 5+5+5+5=______×______6+6+6=______×______ 7+7+7+7=______×______8+8+8=______×______ 9+9+9+9=______×______五.解答题(共6题,共30分)\n1.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 2.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵? 3.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?4.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人? 5.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜? 6.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.B\n二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.9;7;82.153.4;124.得六;十二;十八;二十四;十六;二十四;三十六;得五5.25;五五二十五6.>;<;<7.1;6;6;1;2;3;3;28.7;8;9;6 四.计算题1.56;48;40;24;32;56;48;40;24;322.(1)40;48;28;35(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;32 3.2;3;4;4;3;3;5;4;6;3;7;4;8;3;9;4;五.解答题1.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。2.解:8×8+10=74(棵) 答:梨树有74棵。 3.解:9×7﹣48 =63﹣48=15(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。4.8×6=48(人) \n5.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。6.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。