小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.小红有5盒珠子,每盒9个,分给小朋友20个后,还剩几个?正确的列式是( )。A.5+9+20 B.5×9+20 C.5×9-202.2×2○2+2,○里应填( )。A.> B.= C.<3.“2×2○2+2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-4.7的3倍是多少?写成算式是( )。 A.7-3 B.7+3 C.7×35.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是( )。A.18,0 B.9,0 C.0,18 D.18,26.80-4×6=( ) A.56 B.62 C.46 D.24二.判断题(共6题,共12分)1.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )2.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )3.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )4.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )\n5.比6个7多7的数是47。( ) 6.7×8读作7乘8。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.求几个______的和,用乘法计算比较简便。2.根据“七九六十三”这句口诀,可以写出两道乘法算式是( )和( )。3.看谁填得对。七______五十六 三______二十四 ______九二十七五______四十五 六______五十四 ______八六十四4.看图写算式。 加法算式:______,表示______个______相加,和是______;乘法算式:______。5.9个2相加的和是________。6.6×8读作:______乘______,积是______。3×4读作:______乘______,积是______。7.我来算,我来填。 \n7×5=( ),口诀:( )。5×6=( ),口诀:( )。8.一种巧克力有4块装和6块装两种不同的包装,王阿姨要买30块巧克力(两种包装的都买),共有______种买法。四.计算题(共3题,共28分)1.看图列式计算。2.口算,比一比。(1)4×2=______ 4+4=______(2)3×4=______ 3+3+3+3=______3.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=五.解答题(共6题,共33分)1.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?2.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 3.每个同学浇3棵树,第一小组共有9人,一共浇多少棵树?4.一把香蕉是5根,7把是多少根?5.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答。6.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?\n参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.A6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.相同的数2.7×9=63;9×7=633.八;八;三;九;九;八4.4+4+4=12;3;4;12;4×3=12 5.186.6;8;48;3;4;127.35;五七三十五;30;五六三十 8.2四.计算题1.4×2=8(只)2.(1)8;8(2)12;123.42;81;18;12;28;40;56;4;66;21;30;78;27;25;45;39;54;40;14;32五.解答题1.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。2.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。\n(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 3.3×9=27(棵)4.解:5×7=35(根) 答:7把是35根。5.(1)1+9+8=10+8=18(人)答:一共有18人去划船。(2)8×3=24(元)答:租3条大船一共需要24元。(3)租5条小船一共需要多少钱?6×5=30(元)答:租5条小船一共需要30元。 6.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。