小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.3×3+36=( ) A.1 B.3 C.6 D.452.同学们擦桌子,每人擦3张,5个同学擦多少张?正确列式计算是( )A.3+5=8(张) B.3×5=15(张) 3.( )三得九。 A.十八 B.三 C.六 D.五4.8×5-12的结果是( )。A.26 B.20 C.285.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大6.8个5连加和是多少?正确的列式是( )。 A.5+8=13 B.8+5=13 C.5×8=40 D.8-5=3二.判断题(共6题,共12分)1.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 2.2乘8等于16。( )3.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )4.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )5.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 6.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )三.填空题(共8题,共40分)1.9乘6的积是________,再加上28得________。80减去74的差,再乘7得________。 2.看图填空。\n加法算式:______+______+______+______ 乘法算式:______×______或______×______。3.按要求回答。 (1)1个9是________,比10少________。 (2)2个9相加是________,比20少________。 (3)3个9相加是________,比30少________。 (4)4个9相加是________,比40少________。4.根据图,写算式 ______×______+______=______5.4个7相加,写成乘法算式是____________,读作____________,两个乘数分别是______和______,积是______。6.把口诀补充完整,再写出用这句口诀计算的两个乘法算式。三________二十七3×________=________9×________=________7.在横线上填上“>”“<”或“=”。 \n5×8________5×7+5 4×4________15 23+5________7×51米________90厘米 26厘米________62厘米 100厘米________2米42-36+85________69+(30-9) 63-(22-11)________43+33 54-27________45+88.一辆碰碰车里坐2个人,7辆碰碰车里可以坐________个人。 四.计算题(共3题,共28分)1.直接写出得数。 5×8= 4×5= 54+9= 8×9=6×3= 6+80= 6×7= 64-30=2.计算。5×8=______ 8×6=______ 9×1=______ 4×9=______9×9=______3×9=______ 6×7=______ 9×1=______ 9×5=______2×9=_____3.直接写出得数。 4×4= 5×3= 2×7= 4×8= 3×7=3×5= 5×6= 2×9= 1×5= 4×5=五.解答题(共6题,共29分)1.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?2.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? \n(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 3.的寿命是5年,的寿命是青蛙的6倍,的寿命是多少年?4.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?5.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?6.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果? 参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.C5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√\n三.填空题1.54;82;422.2;2;2;2;2;4;4;2 3.(1)9;1 (2)18;2 (3)27;3 (4)36;4 4.3;4;2;14 5.4×7=28;4乘7等于28;4;7;286.九;9;27;3;277.=;>;<;>;<;<;>;<;< 8.14四.计算题1.40;20;63;72;18;86;42;342.40;48;9;36;81;27;42;9;45;183.4×4=16;5×3=15;2×7=14;4×8=32;3×7=21;3×5=15;5×6=30;2×9=18;1×5=5;4×5=20五.解答题1.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。2.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)3.5×6=30(年)4.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。5.4×9=36(条)6.9×3+6=33(个)