小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.找规律填数。9、18、27、( )。A.36 B.37 C.452.把口诀补充完整。 六( )三十六 A.六 B.四十九 C.八十一 D.八3.☆+☆+☆=12,则☆=( )。 A.3 B.4 C.54.一根9米长的绳子,第一次剪去3米,第二次又剪去3米,这根绳子比原来短了多少米?列式正确的是( )。A.9-3-3=3(米) B.3×2=6(米) C.9-3+3=9(米)5.与5×4结果不相等的算式是( )。A.4+4+4+4 B.5×5-5 C.5×3+56.2个2相加,和是( )。 A.4 B.5 C.6二.判断题(共6题,共12分)\n1.2的2倍是4。 ( )2.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )3.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )4.9+9+9表示9个3相加。 ( ) 5.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )6.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.横线上最大能填几?_______×8<30 9×_______<37 _______×6<407×_______<25 _______×8<50 7×_______<432.把乘法口诀补充完整。三________十八 四________二十八 五________四十________八三十二 ________九四十五 六________四十二3.果园里种了6行果树,每行5棵,一共有________棵。 4.把口诀补充完整。二四______ 八九______ 四______二十5.一个星期有( )天,3个星期有( )天,5个星期有( )天。2019年12月有4个星期零3天,12月一共有( )天。6.在括号里填上合适的数。 ( )×( )=36 ( )×( )=367.二(2)班有4个组,每组8人,全班有______人。8.填一填。(1)6连续加6,写出每次加的和。6、12、( )、( )、( )、( )\n(2)8连续加8,写出每次加的和。8、16、24、( )、( )、( )、( )四.计算题(共3题,共44分)1.直接写出的数。 6×9= 8×7= 1×1= 8×4-7=98-80= 6×8= 6+8= 30-(15+6)=3×8= 89-23= 6×6= 6+4×7=65+7= 5×7= 7×9= 48-8-9=3×6= 2×9= 9×3= 9×5-10=6×4= 47+50= 47+5= 69-9+9=2.口算我最快。 7×8= 5×7= 9×9= 3×6=8×9= 4×9= 9×2= 4×8=3×3= 8×8= 3×9= 5×8=4×7= 5×6= 9×7= 2×8=3.口算。 8×9= 24+5= 73+20= 6×5=8+53= 24+42= 87-19= 7×9=57-14= 4×8= 78-39= 58+27=90-60+5= 5×5+5= 60-(4+23)= 46+7-5=五.解答题(共6题,共35分)1.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?2.有5个盘子,每个盘子有6个桃子,请写出乘法算式并求出总桃子数。3.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿? \n4.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。5.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?6.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.A6.A二.判断题1.√\n2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.3;4;6;3;6;62.六;七;八;四;五;七 3.304.得八;七十二;五5.7;21;35;316.6;6;4;97.328.(1)18;24;30;36 (2)32;40;48;56 四.计算题1.54;56;1;25;18;48;14;9;24;66;36;34;72;35;63;31;18;18;27;35;24;97;52;692.7×8=56;5×7=35;9×9=81;3×6=18;8×9=72;4×9=36;9×2=18;4×8=32;3×3=9;8×8=64;3×9=27;5×8=40;4×7=28;5×6=30;9×7=63;2×8=16。 3.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;35;30;33;48五.解答题1.2+5=7(本) 6×2=12(支)2.6×5=30(个) 答:总桃子数为30个。3.解:5+1=6(只) 4×6=24(条)或6×4=24(条)答:这些乌龟共有24条腿。4.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。5.4×9=36(条)6.解:根据题意可以列式:3×2=6只,答:参赛一共有6只动物。