小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.5×(30-24)=( ) A.0 B.9 C.30 D.452.“9× =81”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.33.求4个6相加是多少?正确的解答是( ) A.6×4=24 B.4+6=10 C.6-4=24.下列算式中,不能表示4个2的和的是( )。A.2+2+2+2 B.4×2 C.4+45.计算一个乘数是4,另一个乘数是3,积是多少?要用( )法计算。A.加 B.减 C.乘6.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?( )。 A.4+6 B.4×6 C.4+4+4+4+4+4二.判断题(共6题,共12分)1.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )2.7×8=56和8×7=56,用同一句口诀“七八五十六”。( )3.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 4.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )5.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )6.3×5,读作:5乘3。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.5个6连加结果是________,减去1个6结果是________。2.0和任何数相乘都得______,1和任何数相乘都得______。3.口算。4×7=______ 9×3=______ 2×5=______ 36+25=______ 7×3=______ 1×4=______ 4×6=______ 92﹣20=______ \n3×4=______ 5×7=______ 6×3=______ 86﹣9=______4.3个5相加的和是______,再减去7是______。16×4表示____________。5.5+5+5+5+5+5+5=_______,写成乘法算式是__________,读作__________。6.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×2______20 7×6______6×7 0+5______3 4×5______4×67.一个因数是4,另一个因数是6,积是24,写作:________。 8.妈妈买回3捆铅笔,每捆8支,送给妹妹12支,还剩多少支?这道题先算________,再算________。 四.计算题(共3题,共32分)1.直接写出得数。 5×6= 5×5= 8×8= 6×8=8×5= 3×4= 4×9= 9×3=7×7= 2×8= 9×2= 6×9-7=6+60= 23-4= 9×9+3= 8×7-6=2.计算。 (1)4×3+60=________ (2)3×4+15=________ (3)4×4-2=________ (4)3×2-3=________ 3.直接写出的数。 6×9= 8×7= 1×1= 8×4-7=98-80= 6×8= 6+8= 30-(15+6)=3×8= 89-23= 6×6= 6+4×7=65+7= 5×7= 7×9= 48-8-9=3×6= 2×9= 9×3= 9×5-10=6×4= 47+50= 47+5= 69-9+9=五.解答题(共6题,共34分)\n1.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?2.有5个盘子,每个盘子有6个桃子,请写出乘法算式并求出总桃子数。3.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁? 4.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?5.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 6.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。\n参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.30;242.0;它本身3.28;27;10;61;21;4;24;72;12;35;18;774.15;8;4个16的和是多少。5.35;5×7=35;5乘7等于35 6.<;=;>;<7.4×6=248.3×8;24-12四.计算题1.30;25;64;48;40;12;36;27;49;16;18;47;66;19;84;502.(1)72 (2)27 (3)14 (4)3 3.54;56;1;25;18;48;14;9;24;66;36;34;72;35;63;31;18;18;27;35;24;97;52;69五.解答题1.解:9×3=27(人) 27<28答:有28名同学够用。2.6×5=30(个) 答:总桃子数为30个。\n3.解:4×3-1=12-1=11(只)答:现在窝里还有11只蚂蚁。4.3×3+5=14(角) 答:花了14角钱。5.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)6.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。