小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.每只小猴子吃2个桃子,5只小猴子吃多少个桃子?用( )计算比较简便。A.加法 B.乘法 C.减法2.“3○2=6”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 3.每只青蛙4条腿,5只青蛙有多少条腿?正确列式计算是( ) A.4×5=20(条) B.4+5=9(条) 4.计算4×9,选用的乘法口诀是( )。 A.四九三十六 B.四七三十六 C.四八三十六5.乘数是6的算式是( ) A.2+6 B.6×6 C.10-6 D.3×16.63-8×7=( ) A.7 B.54 C.56 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.1只 4条腿,8只 12条腿。 ( )2.6×8和8×6积相同。 ( )3.4×6和3×6的积,都比20要大。 ( )4.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。 ( )5.4×9和6×6的积都是36,但用的乘法口诀不一样。 ( )\n6.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.一座7层高的楼房,每层高3米,这座房高( )米。2.他们一共投中了多少个球? □+□+□+□=□( )□×□=□( )3.在横线上填上“+”“-”或“×”。4________6=10 5________7=35 9________5=14 5________5=25 8________5=40 5________3=84.一只兔子有4条腿,5只兔子有20条腿,列式是_______。 5.有一盘糖,平均分给了8个人,每人分到3块,还余1块.这盘糖有________块。 6.把口诀填完整。三__________二十一 五七__________ 四七__________7.3个6比4个6少________,6个6比4个6多________。8.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×6______50-35 3×3______3+3+3 1米______90厘米4×5______30-5 4+38______72-27 5米______50厘米四.计算题(共3题,共19分)\n1.大家算一算。2.计算。 ①3×4+3= ②2×8-2= ③2×5+2= ④3×8-3=⑤6×3-6= ⑥5×4-5= ⑦7×2+2= ⑧5×4-5=3.看图列式。加法算式:__________乘法算式:__________或__________五.解答题(共6题,共52分)1.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。(1)小明一共看了多少篇小故事? (2)还剩多少篇小故事没有看? 2.解答题。\n(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?3.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?5.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?\n(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。6.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.A5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.212.3+3+3=9(个);3×3=9(个)3.+;×;+;×;×;+ 4.4×5=20 5.256.七;三十五;二十八7.6;12 8.>;=;>;<;<;>\n四.计算题1.15;14;42;12;15;202.①15 ②14 ③12 ④21 ⑤12 ⑥15 ⑦16 ⑧153.5,6;6+6+6+6+6=30;5×6=30;6×5=30 五.解答题1.(1)3×6=18(篇)(2)60-18=42(篇)2.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 3.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。4.解:4×6=24(个);24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。5.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)6.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。