小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.把3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×3 B.3×4 C.3×4+22.“4×6=8×○”,在○里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.73.5×3读作( )。 A.5和3 B.5乘3 C.5加34.得数是24的算式是( ) A.3×4 B.5×5 C.6×4 5.8个5连加和是多少?正确的列式是( )。 A.5+8=13 B.8+5=13 C.5×8=40 D.8-5=36.2个7相加是多少,可以列式为( )。A.2+7= B.2×7= C.7×7=二.判断题(共6题,共12分)1.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )2.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )3.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )4.求7个8相加的和,8个7相加的和,都可以用算式7×8。( )5.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )6.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.横线里最大能填几? _______×4<39 32>_______×4 8×_______<35 20>_______×3 2.最大填几?\n______×7<38 ______×6<51 4×______<25______×7<29 47<______×8 53<______×93.5个6连加结果是_______,减去1个6结果是_______。4.填“>”“<”或“=”。 7×7______7+7 3×3______7×3 5×7______40-2 14+28______6×75.填上合适的数。(1)______<7×6 (2)7×______>29(3)7×4>______+7 (4)______×7=7×______6.看图回答。(1)买4个西瓜要用_________元。(2)买5个菠萝和1把香蕉要用_________元。(3)买6个苹果需要带_________元。7.五______四十,用这句乘法口诀写出两道乘法算式是___________和___________。8.画一画,并列式。○的个数是☆的3倍,请你画出○的个数。☆☆☆______________________________\n列式:____________四.计算题(共3题,共29分)1.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56= 75-(60-6)=2.看图计算。加法算式:____________ 乘法算式:____________或____________3.直接写出得数。5×8=_______ 5×9=_______ 0×0=_______0×9=_______ 7×8=_______ 9×9=_______8×7=_______ 4×1=_______ 8×8=_______5×0=_______ 7×4=_______ 1×6=_______五.解答题(共6题,共38分)1.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 \n(1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。2.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题? 3.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只鸟?4.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?5.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。6.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.C\n6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.9;7;4;62.5;8;6;4;6;63.30;244.>;<;<;=5.(1)41(2)5(3)20(4)1;16.(1)36(2)45(3)12 7.八;5×8=40;8×5=408.○○○○○○○○○;3×3=9 四.计算题1.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;212.4个5;5+5+5+5=20;5×4=20;4×5=203.40;45;0;0;56;81;56;4;64;0;28;6 五.解答题1.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?24-9=15(元)答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。\n2.5×3=15(道) 3.解:25-16=9(只),9+17=26(只)。答:还剩9只鸟,树上现在有26只鸟。4.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。5.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 6.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。