小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“7×8=7×7+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.72.“5×□+40=65”,□里应填( ) A.9 B.12 C.5 D.83.7+7+7+7写成乘法算式是( )。 A.4×7 B.7×4 C.7×4或4×74.3( )6=18 A.+ B.- C.×5.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是( )。 A.9×4 B.9×5 C.9×5+16.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。 A.32 B.25 C.36二.判断题(共6题,共12分)1.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )2.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。 ( )3.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )4.5×7和7×5都可以用口诀“五七三十五”来计算得数。 ( )5.7个9和9个7一样多。( )6.6个星期一共有30天。( )三.填空题(共8题,共37分)\n1.根据下图,写算式。________×________+________=________2.填上“>”“<”或“=”6×6______6×2 5×5______5+5 7+7+7______7×32×2______2+2 4×8______8×4 8×9-9______8×83.6个9相加的和是( ),7个7是( )。4.3×2=______+______+______=______+______。5.计算72+3×9时要先算________法,再算________法,结果是________。6.把口诀补充完整。四六________ ________二十五 ________三十六四________二十 五________四十五 ________二十四7.填空。 (1)________九六十三 (2)________八三十二 (3)________六二十四8.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×4四.计算题(共3题,共21分)\n1.直接写出得数。5×9= 8×3= 9×7= 4×7+2=7×8= 7×7= 6×8= 8×4-5=3×7= 5×8= 2×9= 9×8-8=2.根据花上的得数,在叶子上写出不同的算式。 3.口算。 5×6=________ 4×5=________6×4=________ 4×7=________7×3=________五.解答题(共6题,共45分)1.二年级有5个班,每班有6名学生在考试中获奖,一共多少名学生获奖?2.争星比赛。(1)小红得了多少颗星? (2)他们三人一共得了多少颗星? \n3.图书角里有图书50本,小明、小英等7人,每人都借走了5本,一共借走了多少本? 4.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?5.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。6.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.D2.C3.A4.C5.C\n6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.3;4;2;142.>;>;=;=;=;<3.54;494.2;2;2;3;35.乘;加;99 6.二十四;五五;六六;五;九;三八7.(1)七(2)四(3)四 8.>;<;=;<;>;>;=;=四.计算题1.45;24;63;30;56;49;48;27;21;40;18;642.解:4×9,6×6,3×6,2×93.30;20;24;28;21 五.解答题1.加法:5+5+5+5+5+5=30(名);乘法:5×6=30(名)。答:一共30名学生获奖。 2.(1)解:25+18=43(颗) 答:小红得了43颗星。(2)解:25-17=8(颗) 43+25+8=76(颗) 答:他们三人一共得了76颗星。3.解:5×7=35(本) 答:一共借走了35本。4.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。5.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。\n6.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。