小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“4×3=12”,看图写出这个算式的意义是( )。A.把12平均分成3份,每份是4。 B.3个4相加得12。 C.12里面有3个4。 D.4与3的和是多少。2.计算4×9,选用的乘法口诀是( )。 A.四九三十六 B.四七三十六 C.四八三十六3.算式50-6×8要先算( )。 A.减法 B.乘法 C.无法确定4.4×3=( ) A.4 B.5 C.6 D.125.5和8相乘得多少?正确的列式计算是( ) A.5×8=40 B.5+8=13 C.8+5=136.5个4的乘法算式,错误的是( ) A.5×4 B.4×5 C.4+4+4+4+4二.判断题(共6题,共12分)1.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )2.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 3.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )4.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 5.5个3的和比7个3的和多。 ( )\n6.3×4=12表示4个3是12。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.一朵花有6片花瓣,5朵花有( )片花瓣。2.填上“>”、“<”或“=”。 2+3________6 5×2________7 14________7+73.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 5×8________6×7 8×8+8________8×9 4.把口诀补充完整。______六三十 ______六十三 ______二十四______四十五 二八______ ______六十二5.8个9相加的和是______,9个7相加的和是______。6.算一算,每幅图中有多少个格子? ______个______个7.妈妈带我和弟弟去植物园参观,一张成人票16元,一张儿童票8元。妈妈需要给售票员阿姨________元钱。8.口算。4×7=______ 9×3=______ 2×5=______ 36+25=______ 7×3=______ 1×4=______ 4×6=______ 92﹣20=______ 3×4=______ 5×7=______ 6×3=______ 86﹣9=______四.计算题(共3题,共25分)1.直接写得数。59-44=_______ 53-20=_______ 36+10=______43-20=_______ 76-26=_______ 15+25=______\n5×3+9=_______ 6×3-8=_______ 5×6+24=_______4×4+12=_______ 34+50-4=_______ 49+1-10=_______2.想一想,填一填。 一共有几条鱼?(1)横着数:______+______+______+______=______(条) (2)竖着数:______+______+______+______+______=______(条)(3)乘法算式:______×______=______(条)或______×______=______(条) 3.看口诀“三四十二”,写出两个乘法算式。______×3=____________×4=______五.解答题(共6题,共42分)1.解答题。\n(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。2.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 3.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? \n(2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 4.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱? 5.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 6.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.D5.A6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.302.<;>;=3.<;=4.五;七九;三八或四六;五九;十六;二 5.72;636.32;327.328.28;27;10;61;21;4;24;72;12;35;18;77四.计算题\n1.15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;40 2.(1)5;5;5;5;20(2)4;4;4;4;4;20(3)5;4;20;4;5;20 3.4;12;3;12五.解答题1.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)2.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 3.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 4.解:6×8=48(元) 答:一共花了48元。5.解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。6.69-3×9\n=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。