小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?( ) A.4+6 B.4×6 C.4+4+4+4+4+42.7+7+7+7写成乘法算式是( )。 A.4×7 B.7×4 C.7×4或4×73.下列错误的是( ) A.2×3=3×2 B.1×4=4×1 C.4+4+4=4×24.“ ×9=54”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.35.4的5倍可以说成( )。 A.4个4 B.5个4 C.5个36.72-8×5=( ) A.39 B.32 C.22 D.40二.判断题(共6题,共12分)1.2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )2.1×4+69=1×6+4×9。 ( )3.5个5个地数,数7次就是17。 ( )4.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )5.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )6.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )三.填空题(共8题,共42分)\n1.看图填空、列式。_____的______倍是______。算式:______×______=______(只)2.把口诀补充完整。二三得______ ______六二十四 二______十二三八______ ______三十五 四______二十______六十八 ______二十七 三______二十一 3.把下列口诀补充完整。________十二 二四________ 八九________________得九 五________三十五 三六________三五________ ________得六 ________四十九4.写出得数是36的乘法口诀。________________、_____________________。5.5×4=________,用的乘法口诀是________。 6.果园里有9棵梨树,苹果树是梨树的6倍,有苹果树________棵。7.在横线上填上“>””<”或“=”。 56+9_______70 2×8_______3×6 30分_______半小时4×6+2_______6×5-4 48+25_______79-11 98厘米_______1米100分_______1时 10米_______10厘米 58分_______1时8.将数列写完整。 0,3,6,9,( ),( ),( ),21。四.计算题(共3题,共28分)\n1.看谁算得又对又快 (1)6×5=________5×7=________3×9=________8×5=________ (2)5×9=________7×4=________6×3=________5×5=________ (3)7×6=________8×3=________4×9=________5×6=________ (4)7×9=________8×7=________9×9=________3×9=________ (5)9×2=________2×8=________9×7=________8×6=________ 2.看图列算式。 □○□=□(瓣)□○□=□(个)3.计算。 3×8+7=________ 5×7+7=________(15-8)×8=________ (22-15)×7=________ 五.解答题(共6题,共41分)1.游公园。成人:6元儿童:3元\n(1)买4张成人票要多少钱? (2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?2.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?3.解答题。(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗? (3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。4.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? \n(3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5. (1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?6.同学们摘西红柿。第一小队有7人,第二小队是第一小队的2倍,第二小队有多少人?两队一共有多少人? 参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.A5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×\n4.×5.√6.√三.填空题1.3;4;12;3;4;122.六;四;六;二十四;五七;五;三;三九;七 3.三四;八;七十二;三三;七;十八;十五;二三;七七 4.六六三十六;四九三十六5.20;四五二十 6.547.<;<;=;=;>;<;>;>;<8.12;15;18四.计算题1.(1)30;35;27;40(2)45;28;18;25(3)42;24;36;30(4)63;56;81;27(5)18;16;63;48 2.4×5=20或5×4=20;6×4=24或4×6=243.31;42;56;49五.解答题1.(1)6×4=24(元);(2)4×1+3=12(元);(3)6×3+6=24(元);30>24;够2.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。3.(1)3×8=24(元)(2)4×7=28(元)28<30,够(3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元) 4.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。\n(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。5.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元6.解:第二小队有7×2=14(人),两队一共有7+14=21(人)。