小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.比7的4倍多52的数是( )。 A.63 B.80 C.702.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.3×53.4×7= ,可以用哪句口诀计算出来?( )A.4七二十八 B.四七二十八 C.四7二十八4.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了( )元。A.12 B.26 C.275.积是15的算式是( )。 A.7+8 B.3×5 C.10+5 6.下列错的是( )。 A.5×4=20 B.4×4=16 C.8×4=36二.判断题(共6题,共12分)1.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 2.3个5相加列式为3+5。 ( ) 3.5×3表示3个5相加。 ( )4.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )5.7个9和9个7一样多。 ( ) 6.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )三.填空题(共8题,共41分)1.3个8相加是多少? 算式:________×________=________2.在横线上填上“+”“-”或“×”。 \n6________3=18 25________5=30 40________8=321________1=1 2________3=6 4________4=163.6×7和7×6的积都是______,计算时用的乘法口诀都是______。4.把乘法口诀补充完整。三______十八 四______二十八 五______四十______八三十二 ______九四十五 六______四十二5.在○里填“<”、“>”或“=”。3×6○4×5 6×7○45 5×7○2×8+204×6○3×8 8×8○16 8×3○3×6+36.填上“+”、“-”或“×”。4______5=20 3______5=8 19______4=3______520______10=10 2______5<10 5______3>127.一共有多少个苹果?列式为________。8.比一比,在横线上填上“>”、“<”或“=”。3×7______20 5×6______3×9 6+6______5×54×5______18 7×2______8×2 30+5______7×55角______50分 36角______6元3角 40元______26元+4元四.计算题(共3题,共19分)1.列式计算。\n2.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=3.看图写出加法算式和乘法算式。 加法算式:_______+_______+_______=_______乘法算式: _______×_______=_______ 五.解答题(共6题,共25分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?2.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?3.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?4.果园里有4行苹果树,每行6棵,还有2棵梨树,一共有多少棵果树? 5.一个水瓶35元,付5元一张的钱,要多少张?6.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆? 参考答案\n一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.8;3;24 2.×;+;-;×;×;× 3.42;六七四十二4.六;七;八;四;五;七5.<;<;<;=;>;>6.×;+;-;×;-;+;×7.5×4+3=238.>;>;<;>;<;=;=;<;>四.计算题1.9×32.35;47;30;54;4;42;49;16;16;503.5;5;5;15;3;5;15五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.4-1=3(次) 2×3=6(分钟) 3.4×8=32(米)4.加法:6+6+6+6+2=26(棵);乘法:4×6+2=26(棵)。 答:一共有26棵果树。 5.解:35÷5=7(张) 6.8×6+8=48+8=56(辆) 答:小汽车和大卡车共有48辆。