小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6个3相加的和再加上1个3是( )。A.20 B.21 C.22 2.根据乘法口诀“一五得五”写出乘法算式是( )。 A.2×5=10 B.1×5=5 C.5+5=10 3.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。 A.三三得九 B.三四十二 C.三五十五 4.把8+8+8+8=32改写成乘法算式是( )。A.8×4=32 B.8+4=32 C.4+4+4+4=32 D.4+8=325.5×3( )3×4 A.= B.> C.< 6.6×5+6( )35 A.< B.> C.= D.不确定二.判断题(共6题,共12分)1.比3个4还多5的数是17。 ( )2.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )3.1×4+69=1×6+4×9。 ( )4.两个数的积一定大于这两个数的和。( )5.两个因数都是4,积是16。 ( ) 6.6×8和8×6积相同。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.填上“>”“<”或“=”。 \n6×6______6×2 5×5______5+5 7+7+7______7×32×2______2+2 4×8______8×4 8×9-9______8×82.把口诀填完整。四______二十四 五______三十五 ______四得八一______得四 二七______ 三______十二3.把加法算式改写成乘法算式。5+5+5=______×______ 9+9+9+9+9=______×______20+20+20=______×______ 8+8+8+8+8+8=______×______4.每枝钢笔3元钱,王老师买同样的钢笔9枝,共用________元?5.填上合适的数。 4×( )=36 4×( )=32 4×( )=285×( )=15 5×( )=45 5×( )=356.把乘法口诀补充完整。 ________四十二,五________三十,________六二十四。7.比3个6多4的数是________,6个9比12多________。8.2×3读作________,表示________个________相加,还表示________个________相加。四.计算题(共3题,共27分)1.计算。 (1)4×2+2=________ (2)3×4-6=________ (3)3×3+6=________ (4)4×3-4=________ (5)3×2+5=________ 2.直接写得数。 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=\n37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=3.直接写出得数。5×8=_______ 5×9=_______ 0×0=_______0×9=_______ 7×8=_______ 9×9=_______8×7=_______ 4×1=_______ 8×8=_______5×0=_______ 7×4=_______ 1×6=_______五.解答题(共6题,共28分)1.买8枝找回52元,付了多少钱? 2.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? 3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?5.应用题。算算看,4辆小车共有多少轮子? \n6.张阿姨买了4盒奶和一个皮球,一共需要多少元?列式:______口答:一共需要(______)元.参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.>;>;=;=;=;<2.六;七;二;四;十四;四3.5;3;9;5;20;3;8;64.27元5.9;8;7;3;9;76.三;六;四7.22;42\n8.2乘以3;2;3;3;2 四.计算题1.(1)10 (2)6 (3)15 (4)8 (5)112.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;353.40;45;0;0;56;81;56;4;64;0;28;6 五.解答题1.6×8+52=100(元) 答:付了100元。 2.解:5×4=20(只) 答:4只小兔一天吃20只。3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.12÷2=6(件);6-1=5(次) 答:可以做6件教具;要剪5次才行。5.3×4=12(个)6.4×4+3=19(元);19