小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.80连续减8,得出24需要减几次?( )A.6次 B.7次 C.8次2.表示3个9相加的乘法算式是( )。A.3+9 B.9+9+9 C.9×33.6的2倍是( )。 A.8 B.3 C.4 D.124.比7的4倍多52的数是( )。 A.63 B.80 C.705.表示4个7相加的算式是( )。A.4+7 B.7+7+7 C.7×4 D.4+4+4+46.乘法口诀“三三得九”,正确的乘法算式为( )。 A.3+3=9 B.3+3+3=9 C.3×3=9 D.3×2=9二.判断题(共6题,共12分)1.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )2.求8个6相加是多少用算式8+6就行。 ( )3.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )4.5+5和5×5的意思相同。 ( )5.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( )6.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )\n三.填空题(共8题,共19分)1.填上“>”、“<”或“=”。 2×4( )9 4×4( )165×7( )30 9×4( )40 2.看图回答。有_____颗樱桃,有____个苹果。3.根据乘法口诀“三五十五”写两道乘法算式是________和________。 4.将5+5+5+5+5+5=30改写成乘法算式是________或________。5.一件上衣=________条毛巾。\n6.填上适当的数。 (1)6×________=30 (2)9×________=63 (3)________×7=49 7.2和6相乘,积是______。一个因数是9,另一个因数是4,积是______。8.6+6+6+6改写成乘法算式是_______。四.计算题(共3题,共21分)1.一共有多少个草莓? 加法算式:乘法算式:2.算一算。(按从上到下的顺序填写) 3.直接写出得数。 3×4= 5×6= 4+7= 4×5=\n30-6= 4×3+18= 6×4= 58-21=70-6= 32-9= 8+8= 6×4-9=五.解答题(共6题,共30分)1.每只小猫钓6条鱼,6只小猫能钓多少条鱼?2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 4.每个花瓶插8枝菊花,6个花瓶可以插多少枝菊花?5.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树? 6.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.D4.B5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√\n6.×三.填空题1.<;=;>;< 2.21;63.3×5=15;5×3=15 4.5×6=30;6×5=30 5.86.(1)5(2)7(3)77.12;36 8.6×4四.计算题1.加法算式:7+7+7=21;乘法算式:7×3=21或3×7=21。 2.15;25;20;35;403.12;30;11;20;24;30;24;37;64;23;16;15五.解答题1.6×6=36(条) 答:6只小猫能钓36条鱼。2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。4.6×8=48(枝) 答:6个花瓶可以插48枝菊花。5.30÷5=6(棵)6.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元)