小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.与7×6+7结果相同的算式是( )。A.7+7+7+7+7+7 B.7×7 C.6+72.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=13.小红买了9枝铅笔,买彩笔的枝数是铅笔的3倍,求买彩笔多少枝?正确的解答是( )。A.9-3=6(枝) B.9×3=27(枝) C.9+3=12(枝)4.—个因数是5,另一个因数是7,积是多少?列式是( ) A.5×7 B.5+7 C.7-55.( )三得九。 A.十八 B.三 C.六 D.五6.下面算式不是用口诀“二四得八”计算的是:( )。A.2×4 B.4×2 C.2+4二.判断题(共6题,共12分)1.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )2.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )3.7和6相乘的结果与7的6倍相等。( )4.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( )5.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 6.5个2写成加法算式是5+5。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.填上“>”、“<”或“=”。8+8________8×8 4×2________8×1 5×7________7×8 5+5+5+5________4×5\n32-12________6×3 6×6________12 2.6×7=42,算式中42叫______,6和7都叫______。3.看图回答。(1)买4个西瓜要用________元。 (2)买5个菠萝和1把香蕉要用________元。 (3)买6个苹果需要带________元。4. 填空。 (1)六九_______ 七_______六十三 _______九八十一 (2)四六_______ _______七二十一 四_______三十六 5.填上“>”、“<”或“=”。6×7_______36 43-8_______6×742-33_______2×6 39+2_______8×66.在横线上填上适当的数。 (1)每堆有5个梨,这样的3堆有________个梨,5堆有________梨。 (2)一只兔子有4条腿,5只兔子有________条腿,6只兔子有________条腿。7.在横线填上“>”、“<”或“=”:4×5________5×4 8.看图回答。\n四.计算题(共3题,共27分)1.看图写出加法算式和乘法算式。 加法算式:_______+_______+_______=_______乘法算式: _______×_______=_______ 2.口算。 4×5=________5×6=________5×3=________7×5=________8×5=________2×5=________5×5=________5×9=________5×8=________9×5=________8×2=________2×7=________3.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ \n(7)6×5=________ (8)7×7=________五.解答题(共6题,共35分)1.学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多6人。合唱组有多少人?书法组的人数是美术组的2倍,书法组有多少人?合唱组有多少人?2.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? \n(2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? 3.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人? 4.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?5.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 6.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.A5.B6.C\n二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.<;=;<;=;>;>2.积;乘数 3.(1)36 (2)45 (3)12 4.(1)五十四;九;九 (2)二十四;三;九 5.>;<;<;<6.(1)15;25(2)20;24 7.=8.1;2;3四.计算题1.5;5;5;15;3;5;152.20;30;15;35;40;10;25;45;40;45;16;143.(1)64(2)16(3)40(4)72(5)48(6)42(7)30(8)49 五.解答题1.解:18+18×2+6=18+36+6=60(人)答:合唱组有60人。2.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) 36元>30元36-3=33(元)\n答:小明买4副七巧板,要付33元。3.解:9×4-19 =36-19=17(人)答:女同学有17人。4.5×6=30(个) 答:每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了30个。 5.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。6.6×(3+1)=24(元) 答:他们买门票一共要花24元。