小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个乘数是5,另一个乘数是9,积是( )。A.6 B.45 C.542.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.五五二十五 B.三四十二 C.二四得八3.一根9米长的绳子,第一次剪去3米,第二次又剪去3米,这根绳子比原来短了多少米?列式正确的是( )。A.9-3-3=3(米) B.3×2=6(米) C.9-3+3=9(米)4.计算2×3和3×2时,我们可以想乘法口诀( )。 A.二三得六 B.二四得八 C.二五一十 5.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心6.4+4+4+4改写成乘法算式是( )。 A.4+4 B.4×4 C.4×2二.判断题(共6题,共12分)1.1只 4条腿,8只 12条腿。 ( )2.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 3.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )4.2×4=2+2+2。 ( )5.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )6.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.二(2)班的小朋友如果每8人一组,可以分成3组,如果每4人一组,可以分成______组。2.填空。 \n16=________×8 16=________×416=________×2 8=________×88=________×4 8=________×2 3.写成乘法算法。7+7+7+7+7=______×______,4+4+4+4+4-4=______×______。4.看图写出乘法算式、口诀和得数。乘法算式:______×______=______口诀:______5.两个乘数都是4,积是( );两个加数都是4,和是( )。6.写出积是12的乘法算式________和________。7.把口诀填完整。(1)三三得______ (2)______十二(3)______二十四 (4)一三得______(5)二四得______ (6)______得六(7)______十五 (8)三四______8.把口诀补充完整。 三五_______ 二三_______ 四六______________十二 三_______十八 _______得八四.计算题(共3题,共28分)1.直接写得数。 55+4= 2×5= 26-18= 16+27= 4×3+4=41-4= 5×4= 78-40= 27+28= 5×4-6=2.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=\n2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56= 75-(60-6)=3.计算。 2×8-4=________ 4×8-7=________ 8×8-6=________ 3×8+5=________ 6×8+7=________ 7×8+4=________ 五.解答题(共6题,共29分)1.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵? 2.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元? 3.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花? 4.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。5.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? \n6.她们一共摘了多少个苹果? 参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.A5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.62.2;4;8;1;2;43.7;5;4;44.2;2;4;二二得四5.16;86.2×6=12;3×4=127.(1)九(2)三四(3)三八(4)三(5)八(6)二三(7)三五(8)十二8.十五;六;二十四;二六;六;二四四.计算题\n1.55+4=59;2×5=10;26-18=8;16+27=43;4×3+4=16;41-4=37;5×4=20;78-40=38;27+28=55;5×4-6=14 2.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;213.12;25;58;29;55;60五.解答题1.65-7×7 =65-49=16(棵)答:还要种16棵。2.解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:他们一共要付45元。3.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。 4.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。5.解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。 6.12+12×2 =12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。