小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.8+8( )8×2。A.﹥ B.﹤ C.=2.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。 A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=153.“5×6( )6×5”,比较大小。A.> B.< C.= D.+4.一块橡皮5角钱,买8块这样的橡皮需要付多少钱?( )A.4元 B.1元3角 C.4元5角5.下图算式错误的是( )。 A.3×8 B.8+8+8 C.7×36.下面的算式中,( )的得数小于28。 A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确二.判断题(共6题,共12分)1.7和4相乘的积是21。 ( )2.求4个8相加的和,列式为4+8=12。( )3.4和6相乘的积是24。 ( )4.一个因数是3,另一个因数是2,它们的积是6。 ( )\n5.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。 ( )6.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.把口诀补充完整。 二______十二 ______四十六 六六______ 一六______四______二十四 五五______ ______六十八 六七______2.横线上最大能填几?______×4<23 ______×7<575×______<28 60>______×93.两个因数都是7,积是______;被除数和除数同样多(0除外),商是______。4.8×6=48表示______个______相加得48;还表示8的______倍是48。5.一只手有______个手指,一双手有______个手指。6.3个6比4个6少________,6个6比4个6多________。 7.2×6=______,表示______个______相加,也可以表示______个______相加,用到的口诀是___________。8.一种巧克力有4块装和6块装两种不同的包装,王阿姨要买30块巧克力(两种包装的都买),共有______种买法。四.计算题(共3题,共24分)1.口算。25+56=_______3×4=_______ 9×3=_______ 5×5=_______7×4=_______ 56+19=_______6×5=_______ 7×2=_______8×2=_______ 8×1=_______ 93-47=_______ 4×5=_______ 2.口算。6×6=________ 3×4=________\n6×3=________ 2×2=________7×2=________ 2×8=________6×9=________ 2×3=________3.算一算。 5×5-21=________ 6×6+25=________3×4+56=________ 47+28-39=________ 五.解答题(共6题,共46分)1.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜? 2.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 3.解答题。\n(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 5.用火柴棒拼一拼,算一算。 (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 6.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A5.C6.A二.判断题\n1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.六;四;三十六;得六;六;二十五;三;四十二2.5;8;5;63.49;14.6;8;65.5;106.6;127.12;6;2;2;6;二六十二 8.2四.计算题1.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;20 2.36;12;18;4;14;16;54;63.4;61;68;36五.解答题1.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。2.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 3.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。4.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 \n5.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。6.2×5=10(分钟)