小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3×□=9×2,□里应填( )。 A.5 B.6 C.72.9×5=( ) A.3 B.45 C.48 D.643.8个3和3个8相比较,结果( )。A.8个3大 B.一样大 C.3个8大4.6+6改写成乘法算式是( )。 A.6×6 B.6×2 C.6+25.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。A.24 B.25 C.356.求一个数的几倍,用( )。 A.加法计算 B.乘法计算 C.减法计算二.判断题(共6题,共12分)1.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )2.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( ) 3.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )4.3×4+4可以看作4×4=16。 ( )5.( )6.3个5相加列式为3+5。 ( ) 三.填空题(共8题,共27分)\n1.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有________天。2.填数。1+3+5+7+9+11+13=______×______=______3.填空。 (1)________九六十三 (2)________八三十二 (3)________六二十四4.算式5×4=____,计算时所用口诀:________,这个算式读作:________。5.填上“>”、“<”或“=”。2×5________10 4×5________193×5________15 6×5________31 6.3个人有________只手,一共有________根手指。(只)________(根)________7.6×7=42,算式中42叫______,6和7都叫______。8.每盘有________个,有________盘,一共有________个。________×________=________四.计算题(共3题,共24分)1.填一填。________二十四 六九________ ________二十八 ________二十八4×7=________ 6×9=________ 3×8=________ 7×9=________\n7×4=________ 9×6=________ 8×3=________ 9×7=________ 2.看图列式计算。(1) ______×______=______(2) ______×______+______=______3.计算。5×9=______ 9×3=______ 7×9=______ 8×6=______7×5=______ 4×9=______ 7×6=______ 9×6=______五.解答题(共6题,共39分)1.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 2.游公园。\n成人:6元儿童:3元(1)买4张成人票要多少钱? (2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?3.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?4.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 5.每条船可乘6人,58个同学去乘,9条船够吗? 6.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。参考答案一.选择题\n1.B2.B3.B4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.312.7;7;493.(1)七(2)四(3)四 4.20;四五二十;5乘4等于205.=;>;=;< 6.6;30;2×3=6;6×5=307.积;乘数 8.4;5;20;4;5;20 四.计算题1.三八;五十四;四七;七九;28;54;24;63;28;54;24;632.(1)2;4;8(2)5;3;3;183.45;27;63;48;35;36;42;54五.解答题1.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)2.(1)6×4=24(元);(2)4×1+3=12(元);\n(3)6×3+6=24(元);30>24;够3.2×4=8(元) 答:一共要8元。4.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。5.解:6×9=54(人);58>54;答:9条船不够。6.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。