小学二年级数学表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.36+28○6×9比较,○内应填( )。 A.< B.> C.=2.一四得四表示4个1相加的结果是( )。 A.4 B.8 C.103.80连续减8,得出24需要减几次?( )A.6次 B.7次 C.8次4.一个筐里装3个西瓜,9个筐能装多少个西瓜?是求( )A.3个9相加是多少? B.9个3相加是多少? C.9里面有几个3?5.2个5相加,二五( )。 A.一十 B.十二 C.十五6.计算2×4和4×2时,我们可以想乘法口诀( )。 A.二三得六 B.二四得八 C.二五一十二.判断题(共6题,共12分)1.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( ) 2.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )3.求8个6相加是多少用算式8+6就行。 ( )4.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( ) 5.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )6.两个乘数都是5,积是10。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1. 填一填。 (1)3×________>13(最小填几?) \n(2)3×________<25(最大填几?) 2.填上“>”、“<”或“=”。 45_______6×9 92-37_______79-37 2×7_______7+7 3×5_______5×3 3.一个乘数是6,另一个乘数是3,积是________。4.填上“>”、“<”或“=”。 (1)5×7( )9×4 3×5( )5×3 (2)6×5( )+6 4×7( )3×9 (3)8×2( )8+8 2×9( )3×65.摆1个△用3根小棒,摆7个独立的△用______根小棒。6.56-5×4+8×6=________ 7.把算式补充完整。5×______=30 3×______=27 8×______=328.重5克,重______克。四.计算题(共3题,共26分)1.计算。3×8=______8×4=______5×9=______8×7=______6×8=______ 8×9=______9×2=______8×8=______7×9=______6×9=______2.把12个苹果平均分成2份,每份6个。你会用除法列式吗?3.直接写得数。五.解答题(共6题,共44分)\n1.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 (1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 4.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人? 5.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?6.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? \n(3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.(1)5(2)8 2.<;>;=;=3.184.(1)<;=(2)>;>(3)=;=5.216.847.6;9;48.25 四.计算题1.24;32;45;56;48;72;18;64;63;542.解:12÷2=6(个)3.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48 五.解答题1.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) \n答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。 2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。4.8×6=48(人) 5.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。6.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元答:不够。\n(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。