小学数学一年级20以内的进位加法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小明第一天做了7道题,第二天做了8道题,两天一共做了多少道题?正确的列式计算是( )。A.8-7=1(道) B.8+7=13(道) C.8-1=7(道) D.7+8=15(道)2.5+○<12。○内可以填的数字有几个?( )A.7个 B.6个 C.3个3.正确的列式计算是( ).A.9-5=4(个) B.9+5=14(个) C.9-4=5(个) D.9+5=12(个)4.小华画了8面,小立画了5面,两人一共画了( )面。 A.3 B.13 C.2 D.145.看图选择算式,正确的是( ) \nA、8-7 B、8+7 C、16-8 6.得数是10的算式是( )。 A.12+4 B.15-5 C.4+7二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈买回来8个苹果,爸爸买回来6个苹果,他们一共买回来14个桃子。( )2.小猫吃了7条鱼,盘子里还剩下6条鱼,它一共钓了13条鱼。( )3.7+9和9+7结果相等。( )4.如果☆-12=8,那么☆=20。( )5.小明前面有6人,后面有8人,小明的队里共有15人。( )6.17前面的第一个数是18。( )三.填空题(共9题,共51分)1.填>,<或=。2.在横线上填上合适的数。8+5=_____+6 5+6=7+_____ _____+9=3+89+4=6+_____ 3+8=_____+4 2+_____=5+5\n4+7=_____+5 1+7=12-_____ 16-9=_____+43.在□里填数(从上到下依次填写)4.在横线上填上“>”、“<”或“=” 8+7________7+8 9+4________9+65.算一算,填一填。6.在○里填上“>”“<”或“=”。9+3○13 7+6○5+8 10-7○59+5○8+7 9+6○3+2+4 7+7○5+9 7.在横线上填上“>”、“<”或“=”。7+6_____14 18-3_____7+7 6+5_____126+8_____6+9 6+9_____9+6 12_____6+66+8_____13 8+7_____9+6 13+2_____118.在( )里填上“>”“<”或“=”。10+5( )13 15-5( )10 7+9( )20\n10-2( )7 9( )18-10 5+9( )149.在□里填上适当的数。(从上到下,从左到右填写) (1) (2)四.计算题(共3题,共28分)1.算一算。(从左到右依次填写)2.看谁算得都对。8+5= 4+9= 10-4= 3+8=5+7= 6+8= 10+5= 9-6=7+4= 9+3= 13+2= 2+8=3.计算:8+7= 8-6= 6+10= 9+4= 7+5= 8+5=2+8= 9+6= 7-3= 9+9= 4+8= 10+5=10-6= 9-7= 5+8= 9-4= 11-10= 4+5=7-7= 6+9= 9+3= 14-4= 9+8= 2+8=五.作图题(共2题,共8分)1.给得数正确的叶子涂上黄色。\n2.用15元钱正好能买下面哪两种物品?圈一圈。六.解答题(共6题,共28分)1.学校两旁各种7棵树,学校一共有多少棵树?2.同学们排成一列做操,小明前面有5个人,后面有6个人,这一列共有多少人?3.小亚做了8朵红花,6朵黄花,一共做了多少朵花? 4.天上有6只红风筝,又来了8只花风筝,现在一共有几只风筝?\n5.动物园有兔子7只,羊8只。羊和兔子一共有多少只?6.一只钢笔笔9元钱,一个文具盒比它贵了5元。买一个文具盒多少钱?参考答案一.选择题1.D2.A3.B4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.=;<;> 2.7;4;2;7;7;8;6;4;33.11,12,13,14,15 4.=;< 5.10,12,14,15,11,136.<;=;<;<;>;=7.<;>;<;<;=;=;>;=;>8.>;=;<;>;>;=9.(1)13,3 (2)14,3,4 四.计算题1.16;14;15;14;11;13;10;92.13;13;6;11;12;14;15;3;11;12;15;103.15;2;16;13;12;13;10;15;4;18;12;15;4;2;13;5;1;9;0;15;12;10;17;10五.作图题\n1.如图:2.如图:六.解答题1.7+7=14(棵)答:学校一共有14棵树。2.5+6+1=12(人)3.14朵\n4.6+8=14(只) 答:现在一共有14只风筝。5.解:8+7=15(只) 答:一共15只。6.解:9+5=14(元)答:买一个文具盒14元。