小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小熊抱了4个玉米,熊妈妈抱的数量比小熊的3倍少2个,熊妈妈抱了( )个玉米。A.12 B.11 C.102.一支钢笔8元,妈妈拿了50元钱买了3支,还剩多少钱?正确的列式是( )。A.8×3+50 B.50-8×3 C.50-8-33.根据乘法口诀“六六三十六”写出乘法算式是( )。 A.6×5=30 B.6×6=36 C.10+26=36 4.“5×4○18”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+5.计算6×5和5×6,所用的乘法口诀都是( )。 A.五六三十 B.六五三十 C.五六三零 D.六五三零6.根据下面哪两个条件可以求出:“一盒巧克力多少颗?”,选( )。 ①每袋装5颗巧克力;②每6袋装一盒;③一共买了30盒。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.以上条件均不可以二.判断题(共6题,共12分)1.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )2.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 3.因为2×2=2+2,所以4×4=4+4。 ( )4.1只蜜蜂6条腿,7只蜜蜂13条腿。 ( )5.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )\n6.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.一本故事书3元钱,买3本故事书要多少钱?_______×_______=_______(元) 2.填一填。________×5=15 6×________=24 ________×4=20________六十二 五________二十五 3.7乘6的积是_______,再减去28,差是_______。4.最小填几?(1)______×4>20 (2)24<6×______ (3)43<______×95.把口诀补充完整。 三五_______ 二三_______ 四六______________十二 三_______十八 _______得八6.根据乘法口诀填空:________×________=________×________=24。 7.完成下列乘法口诀。二_______得六 _______五得五 _______十六_______四十二 三_______十八 _______五二十五_______三十 _______六十二 三_______得九8.一个皮球5元,李老师买了7个,一共花了________元。四.计算题(共3题,共23分)1.口算。34+17= 51-19= 28+27-25= 100-48+37= 6+6+6=6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4=2.算一算。 7×2=________2×4=________62-60=________\n6×6=________7×7=________3.口算。6×6=________ 3×4=________6×3=________ 2×2=________7×2=________ 2×8=________6×9=________ 2×3=________五.解答题(共6题,共37分)1.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵? 2.学校三年级同学参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组人数的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。参加数学小组的有多少人? 3.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。4.每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆多少个三角形? 5.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人? 6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? \n参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.A5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.3;3;92.3;4;5;二;五3.42;144.(1)6(2)5(3)55.十五;六;二十四;二六;六;二四6.3;8;4;67.三;一;四四;三;六;四;六;二;三8.35四.计算题1.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=82.14;8;2;36;493.36;12;18;4;14;16;54;6五.解答题1.(1)5×4=20(棵)(2)20—8=12(棵) 2.解:9×2=18(人) 18×3=54(人)\n答:参加数学小组的有54人。3.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 4.18÷3=6(个)。 答:可以摆6个三角形。5.9×4=36(人)或4×9=36(人)6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元