小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“4×4=24-□”,□里应填的数是( )。 A.2 B.6 C.7 D.82.12-3×4的得数是( )。A.0 B.63 C.363.6×2+6结果相等的是( )。A.6×3 B.6×4 C.6×24.3×4-6=( ) A.6 B.10 C.20 D.345.五( )三十。 A.得一 B.十六 C.六 D.得四6.实验小学三年级同学去秋游,男生有3组,每组9人;女生有36人。去秋游的男生和女生一共有( )人。A.27 B.39 C.45 D.63二.判断题(共6题,共12分)1.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 2.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )3.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )4.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )5.5+5和5×5的意思相同。 ( )6.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.6×7=42,算式中42叫______,6和7都叫______。2.最大填几?______×4<29 34>5×______ 7×______<30______×8<56 60>______×9 ______×6<38 \n3.我会填口诀、写乘法算式。 (1)________四十五 ________ ________(2)五七________ ________ ________(3)六八________ ________ ________(4)二五________ ________ ________4.横线上最大能填几? ________×5<19 ________×7<585.合唱队排练,有4排同学,每排站8人,一共有______人。6.3个4相加,写成加法算式是__________,写成乘法算式是__________。7.6个三角形有( )个角,6个正方形有( )个角。 8.同学们采树种,分成了8组,每7个人一组,一共有______名同学。四.计算题(共3题,共38分)1.口算。 3×5= 80-3= 30+49= 6×3= 99-4=23+8= 4×3= 7+55= 3×1= 6×2=4×6= 34-6= 5×5= 4×2= 4×5=18+7+9= 2×3+30= 60-15+7=2+6+13= 5×6-6= 24+7-8=6×6-9= 5×2+19= 5×8+8=2.直接写出得数。5×3= 4×6= 4×5= 6×5-9= 6×2= 1×6= 5×6= 3×6+2=1×4= 4×4= 6×3= 3×5-8=\n3.横着看,加法算式:______+______+______。竖着看:加法算式:____+____+____+____+____+____+____。乘法算式:______×______或______×______。 五.解答题(共6题,共33分)1.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学?2.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米? 3.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 \n4.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?5.一共奖励了多少朵小红花?6.看图回答。参考答案一.选择题1.D2.A3.A4.A5.C 6.D二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×\n6.√三.填空题1.积;乘数 2.7;6;4;6;6;63.(1)五九;5×9=45;9×5=45(2)三十五;5×7=35;7×5=35(3)四十八;6×8=48;8×6=48(4)一十;2×5=10;5×2=104.3;85.326.4+4+4=12;4×3=127.18;248.56四.计算题1.3×5=15;80-3=77;30+49=79;6×3=18;99-4=95;23+8=31;4×3=12;7+55=62;3×1=3;6×2=12;4×6=24;34-6=28;5×5=25;4×2=8;4×5=20;18+7+9=34;2×3+30=36;60-15+7=52;2+6+13=21;5×6-6=24;24+7-8=23;6×6-9=27;5×2+19=29;5×8+8=48。2.15;24;20;21;12;6;30;20;4;16;18;73.7;7;7;3;3;3;3;3;3;3;3;7;7;3五.解答题1.6×7=42(个) 答:一共可以坐42个同学。2.解:4×(8-1)=28(元) 答:第一棵树和最后一棵树之间的距离是28米。3. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。\n(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 4.解:根据题意可以列式:3×2=6只,答:参赛一共有6只动物。5.解:4×6=24(朵) 答:一共奖励了24朵。6.解:4+20=24(只)答:原来有24只鸡。