小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.乐乐在计算3+□×9时弄错了运算顺序,结果得数是72。正确的得数应该是( )。A.5 B.8 C.48 D.452.“5○5=25”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 3.5个3相加的和是多少?正确的列式是( )。 A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=154.4×3=( ) A.4 B.5 C.6 D.125.“8×6=8×( )+8”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.76.4×7+2( )3×8+3A.> B.< C.=二.判断题(共6题,共12分)1.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )2.( )3.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )4.5+5和5×5的意思相同。 ( )5.两个数的积一定大于这两个数的和。( )6.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.请你先用加法算式表示下面的乘法算式,再算出得数。\n9×5=_______________=______ 16×3=_________=______2.看图回答:每一盘有______个苹果,有这样的______盘,也就是有______个______。3.小淘气家的门牌号码比20小,它即是乘6的积,又是乘9的积,你知道是________吗?4.把口诀补充完整。 五八________________八四十八七八________八________六十四 5.在○里填“<”、“>”或“=”。62厘米+27厘米○1米 8×9+12○8×9+1449+43○83 6×8-8○5×887-29○18+32 7×2-3○9+12-176.看图回答。\n7.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2×2______2 3×4______20 5×4______105×5______25 6×7______40 16______8×88.把口诀写完整。 一六得______ 二六______ 三六______ 四六______四四______ 四六______ 六六______ 一五______四.计算题(共3题,共32分)1.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________2.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5= 3.算一算。 5×5-21=________ 6×6+25=________3×4+56=________ 47+28-39=________ 五.解答题(共6题,共44分)1.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。2.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 3.爸爸买了2个蛋筒,每个4元,一共用了多少元?4.看图回答。(1)9个杯子多少元? \n(2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 5.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?6.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张? 参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.D5.C6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.9+9+9+9+9+9;45;16+16+16;42.5;8;8;53.184.四十;六;五十六;八5.<;<;>;=;>;>6.1;2;37.>;<;>;=;>;<\n8.得六;十二;十八;二十四;十六;二十四;三十六;得五四.计算题1.(1)64(2)16(3)40(4)72(5)48(6)42(7)30(8)49 2.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=45 3.4;61;68;36五.解答题1.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。2.(1)4×3+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?5×5=25(元) 答:买5枝百合25元。 3.4×2=8元4. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?\n解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 5.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元6.4×6=24(张)