小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6+6+6+6+5,可以改写成算式( )。A.6×5 B.6×4 C.6×4+52.同学们进行跳绳比赛,每组4人,有5组,一共多少人?正确列式是( )。 A.4×5 B.4+5 C.5+53.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九 4.与5×7得数相同的是( )。A.7×4 B.5×6+5 C.5×85.5×3读作( )。 A.5和3 B.5乘3 C.5加36.“3×3=3+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )2.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。 ( )3.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 4.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )5.6×8和8×6积相同。 ( )6.1只青蛙4条腿,8只青蛙32条腿。( )三.填空题(共8题,共32分)1.4×6=24读作______,其中4是______,6是______,积是______。2.填上“>”“<”或“=”。(1)7×9______7+9 (2)6×7______7×6 (3)2分______150秒\n(4)7×2______16 (5)5×7______303.把口诀填完整。______二十四 五______四十 四______二十八 ______六十三 三______十二 ______九二十七4.5×6=________,读作________,表示________个________相加,或表示________个________相加。 5.填上合适的数。 7×______=28 6×______=42 7×______=636. 填上“>”“<”或“=”。 (1)4×4________2+1 (2)2+2________4 (3)6+6________6×3 (4)4×2________2×4 7.一张课桌4条腿,3张课桌( )条腿,8张课桌( )条腿。8.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。四.计算题(共3题,共50分)1.计算。1×7=______ 7×6=______ 2×7=_____ 7×7=______ 3×7=___________×7=56 ______×7=28 7×______=637×______=35 7×10=_____2.直接写出得数。 6×7= 3×8= 7×8= 4+55= 5×7+30=4×5= 7×4= 5×2= 61-9= 8×4-8=8×2= 5×6= 2×3= 36-8= 46-(9+7)=9×9= 3×9= 8×6= 17+20= 65-(20-6)=3.直接写出得数.53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=\n3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=五.解答题(共6题,共43分)1.公园门票每张6元,小天和他的3位同学去玩,一共需要花多少钱买门票? 2.二(一)班第一小组共6人,每人植树3棵,他们一共植树多少棵?3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.小红一天睡9时,她一个星期一共睡多少时? 5.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 6.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.C2.A3.D4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.4乘以6等于24;乘数;乘数;24 2.(1)> (2)= (3)<(4)<(5)>3.四六;八;七;七九;四;三4.30;五乘以六等于三十;5;6;6;55.4;7;96.(1)< (2)= (3)< (4)= \n7.12;328.36;1四.计算题1.7;14;21;4;5;42;49;8;9;702.42;24;56;59;65;20;28;10;52;24;16;30;6;28;30;81;27;48;37;513.61;12;20;66;16;15;8;30;37;66;8;56;36;18;5;12;12;7;29;36五.解答题1.解:6×4=24(元)答:一共需要花24元买门票。 2.解:3×6=18(棵) 答:他们一共植树18棵。3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.解:9×7=63(时) 答:她一个星期一共睡63时。 5.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 6.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。