小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2乘7得14,再加7得( )。 A.21 B.20 C.192.和是10的算式是( ) A.10+0 B.10-0 C.2×5 D.3+63.三(1)班女生9人,男生是女生的5倍,则这个班级共有( )人。A.55 B.45 C.544.6×2和4×3两个算式( )相同。 A.口诀 B.意义 C.积5.6×8=48,乘法口诀是( )。 A.六八四十八 B.八六四十八 C.六八四八 D.八六四八6.根据口诀“二五一十”可以写出的算式是( )。 A.5-2 B.2+5 C.3×5 D.5×2二.判断题(共6题,共12分)1.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )2.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 3.比3个4还多5的数是17。 ( )4.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )5.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )6.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )三.填空题(共8题,共33分)\n1.在○内填上“+”“-”或“×”。 6○3=18 25○5=30 40○8=321○1=1 2○3=6 4○4=162.算一算,填一填。 △+△+△=9□+□+□+□=20△+□=_______△×□=_______3.规律填数。(从左到右先填第一行,后填第二行)4.有4盘苹果,每盘3个,一共有________个,表示________个________相加,加法算式是________乘法算式是:________。乘法口诀是________。5.4个人有______只手,一共有______根手指。6.第二行○的个数是第一行的2倍,第二行有________个○。列式为:________7.( )里最大能填几?3×( )<17 4×( )<25( )×1<6 6×5>( )8.填上“>”“<”或“=”\n6×6______6×2 5×5______5+5 7+7+7______7×32×2______2+2 4×8______8×4 8×9-9______8×8四.计算题(共3题,共28分)1.看图列算式并计算。加法算式:乘法算式:2.我会填。2+2+2=______×______ 4+4+4+4=______×______3+3+3=______×______ 5+5+5+5=______×______6+6+6=______×______ 7+7+7+7=______×______8+8+8=______×______ 9+9+9+9=______×______3.直接写出得数。 5×6= 5×5= 8×8= 6×8=8×5= 3×4= 4×9= 9×3=7×7= 2×8= 9×2= 6×9-7=6+60= 23-4= 9×9+3= 8×7-6=五.解答题(共6题,共38分)\n1.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人? 2.小华今年9岁,爸爸的年龄是小华的4倍,爷爷比爸爸大27岁。(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷今年多少岁?(3)爷爷比小华大几岁?3.小明写大字,每天写3篇,5天共写多少篇?4.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5.一幢六层教学楼,每层有7间教室,这幢教学楼共有多少间教室?6.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? \n(2)4样东西各买一个,需要多少钱?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.C5.A6.D二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.×;+;-;×;×;× 2.8;153.12,15,18,21,24;27,15,12,6,34.12;4;3;3+3+3+3=12;4×3=12;三四十二5.8;406.8;4×2=8(个)7.5,6,5,298.>;>;=;=;=;<四.计算题1.4个2;加法算式:2+2+2+2=8;乘法算式:2×4=82.2;3;4;4;3;3;5;4;6;3;7;4;8;3;9;4;3.30;25;64;48;40;12;36;27;49;16;18;47;66;19;84;50五.解答题1.解:3×6=18(人) 答:一共选18人.\n2.(1)9×4=36(岁)答:爸爸今年36岁。;(2)36+27=63(岁)答:爷爷今年63岁。;(3)63-9=54(岁)答:爷爷比小华大54岁。3.3×5=15(个) 答:5天共写15篇。4.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。5.解:7×6=42(间)或6×7=42(间) 答:共有42间教室。6.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。