小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。 A.三三得九 B.三四十二 C.三五十五 2.8个9相加是多少?正确的列式是( )。A.8+9 B.8×93.2×4写成加法算式是:( )。 A.2+4 B.4+4 C.2+2+2+24.积是18的算式是( )。A.20-2 B.9+9 C.3×65.二五一十可以写出几个算式( )? A.1个 B.2个 C.3个6.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下()个人无法做小轿车?A.4 B.14 C.8 D.2二.判断题(共6题,共12分)1.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 2.8+8+8+8+8可以用口诀“五八四十”计算。( )3.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )4.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 5.5个5个地数,数7次就是17。 ( )6.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。( )三.填空题(共8题,共29分)1.9乘6的积是________,再加上28得________。80减去74的差,再乘7得________。 2.3个6比4个6少________,比2个6多________。3.我把口诀填完整。 六( )三十六 ( )四得八 ( )四十六 五( )二十五\n4. 填空。 (1)六九_______ 七_______六十三 _______九八十一 (2)四六_______ _______七二十一 四_______三十六 5.根据三五十五写出两道乘法算式是:______和______。6.6个2的和是( ),列乘法算式是( )。 7.算得数,填口诀。6×4=________ 2×9=________四六________ 二九________8.把口诀补充完整。______六三十 ______六十三 ______二十四______四十五 二八______ ______六十二四.计算题(共3题,共42分)1.看谁算得又对又快。9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______2.算一算。35-3×6=________4+5×8=________9×2+7=________68-49+56=________71-6×4=________4+4×8=________5×2+6=________5×(2+6)=________47-20-7=________47-(20-7)=________3.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=\n5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5= 五.解答题(共6题,共44分)1.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?2.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 3.每个同学浇3棵树,第一小组共有9人,一共浇多少棵树?4.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? \n(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 5.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?6.三年级植了8棵树,四年级植的树比三年级多15棵,五年级植的树是三年级的3倍。(1)四年级植了多少棵树? (2)五年级植了多少棵树?(3)三个年级一共植了多少棵树?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.54;82;422.6;63.六;二;四;五 4.(1)五十四;九;九 (2)二十四;三;九 5.3×5=15;5×3=15 6.12;6×2=12或2×6=12\n7.24;二十四;18;十八8.五;七九;三八或四六;五九;十六;二 四.计算题1.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;182.17;44;25;75;47;36;16;40;20;343.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=45 五.解答题1.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元2.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 3.3×9=27(棵)4.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 5.2×4=8(个) 答:小猴一共捡了8个玉米。 6.(1)23棵 (2)24棵 (3)55棵