小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.8个4是( )。A.12 B.24 C.32 2.“4○4=16”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× 3.“6×3( )20”,比较大小。A.> B.< C.= D.+4.2个3相加写成乘法算式是( )。A.2+3 B.2×3 C.3+35.可以用4×2表示的算式是( )。 A.4+2 B.4+4+4+4 C.2+2+2+26.6的4倍是( )。 A.24 B.28 C.36二.判断题(共6题,共12分)1.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )2.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 3.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )4.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )5.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )6.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。( )三.填空题(共8题,共40分)1.平安停车场停了3排小汽车,每排有6辆;大汽车停了9辆。小汽车比大汽车多________辆。2.填上合适的数。 ________×3=24\n5×________=309×________=273.看图填空。 (1)________个________ (2)加法算式是:________ (3)乘法算式是:________×________=________ 4.在横线上填上“+”或“×”。 4________4=8 4________4=16 1________4=44________2=6 3________4=7 2________4=82________2=4 1________1=1 4________3=125.填空。 16=________×8 16=________×416=________×2 8=________×88=________×4 8=________×2 6.看图填空。\n列加法算式:______________,______个______相加得______。7.填上“+”“-”或“×”。2×6=18________6 18________2=5×4 5________1=3×23×4=6________2 27________9=6×3 4×6=20________48.填一填。3×3=5+________ 2×3=________-5 2×2=________-4 3×________=63-60四.计算题(共3题,共21分)1.计算。 (1)4×2+2=________ (2)3×4-6=________ (3)3×3+6=________ (4)4×3-4=________ (5)3×2+5=________ 2.口算。34+46=________ 75-18=________7×5+8=________ 28+57=________3.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______五.解答题(共6题,共35分)1.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 2.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。3.一根旗杆长8米,4根旗杆长多少米? 4.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? 5.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?6.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.C6.A二.判断题1.×\n2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.92.8;6;33.(1)2;3(2)3+3=6(3)2;3;6 4.+;×;×;+;+;×;+(或×);×;× 5.2;4;8;1;2;46.2+2+2+2+2=10;5;2;107.-;+;+;×;-;+8.4;11;8;1 四.计算题1.(1)10 (2)6 (3)15 (4)8 (5)112.80;57;43;853.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;35五.解答题1.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。2.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 3.解:8×4=32(米) 答:4根旗杆长32米。4.解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。 5.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元6.加法:2+2+2+2+2+1=11(盆);乘法:5×2+1=11(盆)。答:总共有11盆花。