小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“5×3○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-2.下面算式中,得数比60小的是( )。A.9×7 B.9+8 C.73—83.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8 C.3+3+3+3=15 D.3×5=154.“3+2○3×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.4×8+4=( ) A.27 B.36 C.54 D.636.“3×8”和“4×6”的积相等,它们能否能用同一句口诀求积?( )A.能 B.不能 C.要\n二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )2.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )3.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )4.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )5.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 6.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.把口诀填完整。一六________ 三六________ 四________二十四六六________ ________三十 ________十八2.小红说:“再过3个星期就是我的生日了”,那么还要过________天就是小红的生日。 3.把口诀补充完整。 三四________ ________三得九四________二十 ________六三十 4.填上“>”“<”或“=”。 2×4_______6 1×5_______5 4×5_______2524+36_______50 36+35+20_______90 23+20+50_______935.( )里最大能填几?35>( )×6 ( )×6<506.在横线上填上“+”“-”或“×”。6______3=18 3______3=6 2______3=68______7=56 35______19=16 33______27=607.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6________3=18 25________5=30 40________8=321________1=1 2________3=6 4________4=16\n8.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩________枝。四.计算题(共3题,共30分)1.直接写出得数。2×7= 1×6= 2×5= 3×2=2×4= 8×1= 8×2= 2×9=7×2= 2×2= 5×1= 1×7=2.口算。 85+15= 40-32= 8+54= 78-60=3×9= 4×8= 6×7= 1×2=3.填得数。7×8=______ 6×8=______8×5=______3×8=______ 4×8=_____8×7=______ 8×6=______5×8=______8×3=______ 8×4=_____五.解答题(共6题,共36分)1.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面? 2.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? \n(3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.明明、兰兰和乐乐给校园小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵? 5.学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多6人。合唱组有多少人?书法组的人数是美术组的2倍,书法组有多少人?合唱组有多少人?6.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元? 参考答案一.选择题1.B2.B3.D\n4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.得六;十八;六;三十六;五六;三六2.213.十二;三;五;五4.>;=;<;>;>;= 5.5;86.×;+;×;×;-;+ 7.×;+;-;×;×;× 8.12四.计算题1.2×7=14;1×6=6;2×5=10;3×2=6;2×4=8;8×1=8;8×2=16;2×9=18;7×2=14;2×2=4;5×1=5;1×7=72.100;8;62;18;27;32;42;23.56;48;40;24;32;56;48;40;24;32五.解答题1.4×6=24(面) 24-6=18(面)2.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? \n3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.6×3=18(棵) 答:一共浇了18棵。 5.解:18+18×2+6=18+36+6=60(人)答:合唱组有60人。6.解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:他们一共要付45元。