小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“5×□+40=65”,□里应填( ) A.9 B.12 C.5 D.82.学校有2行杨树,每行5棵,一共有多少棵?正确的列式是( ) A.2+5 B.5×2 3.有3个人,每人做7朵花,共做了多少朵花?列式不正确的为( )。 A.3+7 B.7+7+7 C.3×74.与“3×1”相等的算式是( ) A.3×4 B.1×3 C.4×2 D.1×45.两个乘数都是8,积是( )。A.16 B.24 C.646.表示4个3相加的算式是( )。 A.3×4 B.4+3 C.3+3+3二.判断题(共6题,共12分)1.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )2.4+4+4+4+4改写成乘法算式是5×4。 ( )3.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )4.两个乘数都是7,积是14。 ( )5.6×8和8×6积相同。 ( )6.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 三.填空题(共8题,共26分)1.在横线上填“>”“<”或“=”。52+15________15+52 6+2×6________(6+2)×623-3×9________27-9-9 50-14-16________50-(14+16)2.在下面的横线上填上+、-、×、>、<或=。 \n2________4=8 80厘米________1米 3×4________5×33.4×5=20,读作:______,其中______和______叫作乘数,______叫作积。4.一件上衣=________条毛巾。5.读一句口诀“二六十二”,写出两个乘法算式。 ________×2=________________×6=________ 6.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×2=________口诀:________7.学校里有8个排球,足球的个数是排球的3倍.足球有多少个? (1)想:把8个排球看作一份,足球的个数是________份。 求“足球有多少个”,就是求________个8个是多少。 (2)算式是:________×________=________(个)8.小花今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多5岁,奶奶今年______岁。四.计算题(共3题,共31分)1.直接写出得数。5×7= 8×4= 80-54= 7×7=4×6= 50+32= 8×3= 26+5=8×2= 16-4= 7×3= 3×9=\n63-20= 8×7= 24+8= 50-5=27+54= 87-39= 9×7= 30+70=8×6+3= 9×8-8= 92-7-10= 7×6-6=36+8+9= 2×6+13= 4×5+22= 59+4-40=2.练习。 5×5=________2×2=________6×5=________4×6=________9×5=________7×3=________9×2=________3.口算。34+17= 51-19= 28+27-25= 100-48+37= 6+6+6=6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4=五.解答题(共6题,共38分)1.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。2.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? \n(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。3.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 4.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?5.菜场有8筐黄瓜,西红柿筐数是黄瓜2倍,西红柿有多少筐?6.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.C6.A二.判断题1.√\n2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.=;<;<;=2.×;<;<3.4乘5等于20;4;5;204.85.6;12;2;12 6.16;二八十六7.(1)3;3 (2)8;3;24 8.68四.计算题1.35;32;26;49;24;82;24;31;16;12;21;27;43;56;32;45;81;48;63;100;51;64;75;36;53;25;42;232.25;4;30;24;45;21;183.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=8五.解答题1.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70 答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。2.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 3.(1)7×8+6=56+6\n=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 4.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 5.解:8×2=16(筐) 答:西红柿有16筐。 6.这个数字是12