小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5852.“4×6=8×○”,在○里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.73.“5×□=45”,□内应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.34.比较大小“30-10( )6×3”。 A.> B.< C.= D.+5.2+2+2+2+2=2×5=( ) A.15 B.10 C.56.求3个4连加是多少?算式是( )。 A.3+4 B.4-3 C.4×3二.判断题(共6题,共12分)1.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。 ( )2.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )3.两个因数都是8,积是16。 ( )4.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )5.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 6.5个8的和与8个5的和相等。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.在横线上填上>,<或=。8×6________45 30________4×73×4________21 8×7________65 \n2.从第一排拿走________个后,第一排剩下的个数是第二排的2倍。 3.根据乘法口诀“四五二十”可以写出两个乘法算式是________和________。 4.8+8+8+8写成乘法算式是( ),计算时用的乘法口诀是( )。5.一张课桌有4条腿,5张课桌一共有______条腿。 6.一个乘数是3,另一个乘数是2,积是_______。7.填空。 (1)7×4=________; (2)读作:________乘________; (3)________是因数,________也是因数,________是积。8.3个人有________只手,一共有________根手指。(只)________(根)________四.计算题(共3题,共30分)1.口算。25+56=_______3×4=_______ 9×3=_______ 5×5=_______7×4=_______ 56+19=_______6×5=_______ 7×2=_______8×2=_______ 8×1=_______ 93-47=_______ 4×5=_______ \n2.口算。2×5=______ 72-20=______ 57+9=______ 3×5-8=______43+40=______ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______ 3.列算式。( )×( )=( )( )×( )=( )五.解答题(共6题,共36分)1.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?\n2.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?3.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人? 4.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?5.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆? 6.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.A5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×\n5.√6.√三.填空题1.>;>;<;<2.23.4×5=20;5×4=204.4×8或8×4;四八三十二5.206.67.(1)28 (2)7;4 (3)7;4;28 8.6;30;2×3=6;6×5=30四.计算题1.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;20 2.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;113.3×5=15;5×3=15。五.解答题1.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。2.3×7=21(人)3.解:9×7=63(人) 答:这个班一共有63人。4.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。5.4×4=16(个) 答:一共有16个☆。 6.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? \n5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。