小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9个6连加和是多少?正确的列式计算是( )。A.9+6=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.6×6=362.4个6相加,和是多少?( ) A.12 B.16 C.243.3×4( )4×5。 A.> B.< C.=4.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( ) A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=365.4+50×2的结果是( )。A.90 B.104 C.100 D.1086.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定二.判断题(共6题,共12分)1.5个3的和比7个3的和多。 ( )2.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )3.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )4.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )5.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )6.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )三.填空题(共8题,共39分)1.填上“+”“-”或“×”。 4________4=16 4________4=0 4________4=83________6=18 5________4=20 6________6=12\n2.把口诀填写完整。 三四________ 四四________一六________ 五五________ 3.在横线上填上“>”“<”或“=”。4×3______7 9×6______60 45-36+27______403+3______9 5×4______20 86-20______55-404.在横线上填>,<或=。4×7________30 7×8________6020________4×5 6×6________12 5.看图填空。表示______个______相加是______。乘法算式是______×______。6.在下面的横线上填上+、-、×、>、<或=。 2________4=8 80厘米________1米 3×4________5×37.8×3和3×8两个算式都用口诀__________来计算。8.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2________8 3×1________3+1 27+34________60 50元________50角 5×5________10 6×2________2×6 46-28_______46-29 11角________ 10元四.计算题(共3题,共23分)\n1.算一算。5×6-25=_____ 6×3+6=_____ 6×6-20=______82+18-50=________ 2.直接写出得数。 4×4= 9×3= 4×8=3×5= 5×6= 1×5=3.直接写得数。8×9=________6×7=________5×4=________ 9×7-7=________5×6=________4×9=________7×8=________ 6×9+9=________32-8=________40+28=________56+9=________67-40+21=________五.解答题(共6题,共24分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?2.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱? 3.每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆多少个三角形? 4.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?5.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?6.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×\n4.√5.×6.×三.填空题1.×;-;+;×;×;+ 2.十二;十六;得六;二十五3.>;<;<;<;=;>4.<;<;=;> 5.2;6;12;6;26.×;<;< 7.三八二十四8.=;<;>;>;>;=;>;<四.计算题1.5;24;16;502.16;27;32;15;30;53.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48 五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.解:6×8=48(元) 答:一共花了48元。3.18÷3=6(个)。 答:可以摆6个三角形。4.解:4×8-7 =32-7=25(只)答:还有25只。5.解:2×6=12(人) 答:6辆车一共可以坐12人。6.解:4×3=12(杯),够。