小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9×7=63,乘法口诀是( )。A.七九六十三 B.九七六十三 C.七九六三 D.九七六三2.同学们进行跳绳比赛,每组4人,有5组,一共多少人?正确列式是( )。 A.4×5 B.4+5 C.5+53.求4个7连加是多少?算式是( )。 A.4+7 B.4×7 C.7-44.6×4表示( )。A.6与4相加 B.4与6相加 C.4个6相加5.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=3006.根据下面哪两个条件可以求出:“一盒巧克力多少颗?”,选( )。 ①每袋装5颗巧克力;②每6袋装一盒;③一共买了30盒。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.以上条件均不可以二.判断题(共6题,共12分)1.两个9相乘的积是18。 ( )2.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )3.任何数与1相乘,都得任何数。 ( )4.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )5.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) \n6.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.填空。9×______=45 4×______=36 ______×9=639×______=9 ______×9=72 5×______=402.水果店里运来了7筐菠萝,运来的葡萄数是菠萝的5倍,运来了________筐葡萄? 3.一共有多少个小方格,列出加法算式是________,列出乘法算式是________。4.2和7相乘写作:2×________,也可以写作:7×________。 5.夺红旗。(仿练教材第17页第11题)______×6=12二______得八三______得九3×______=216×______=30______五二十______五一十3×______=66.同学们美化校园,在花坛里栽花,每两棵花之间的距离是2米,6棵花之间的距离是( )米。 7.小红、小丽和小花每人各有3本书,她们一共有________本书。 8.一个因数是5,另一个因数是6,积是________。四.计算题(共3题,共33分)1.算一算。(按从上到下的顺序填写) \n2.口算。 9×8= 5×5= 80-6= 58+2=8+47= 72+9= 9×7= 4×8=7×4= 17-8= 17+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=3.直接写得数。2×7= 2×9= 4×8= 22-4+33=6×2= 5×6= 9×3= 20+80-35=4×9= 3×8= 3×6= 47-30+13=五.解答题(共6题,共48分)1.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊! (1)跳绳的有多少人? (2)坐小火车的有多少人? (3)玩碰碰车的有多少人? \n2.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?3.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?4.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?5.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?6.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? \n(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.C5.C6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.5;9;7;1;8;82.353.2+2+2+2=8;2×4=84.7;2 5.2;四;三;7;5;四;二;26.107.98.30四.计算题1.24;18;30;48;422.72;25;74;60;55;81;63;32;28;9;22;30;13;73;9;453.2×7=14;2×9=18;4×8=32;22-4+33=51;6×2=12;5×6=30;9×3=27;20+80-35=65;4×9=36;3×8=24;3×6=18;47-30+13=30\n五.解答题1.(1)解:3×2=6(人)或2×3=6(人)(2)解:4×4=16(人)(3)解:2×4=8(人)或4×2=8(人) 2.5×4=20米3.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 4.7×5=35(只) 5.4-1=3(次) 2×3=6(分钟) 6.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)