小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求4个5相加的和是多少?算式是( )。 A.4+5 B.5×4 C.4+4+4+42.6+6+6+6+5可以改写成:( )A.6×4+5 B.6×6+5 C.4+6+5 D.6×6-13.三(1)班女生9人,男生是女生的5倍,则这个班级共有( )人。A.55 B.45 C.544.2×2是下列图形( )。A. B. C.5.表示4个7相加的算式是( )。A.4+7 B.7+7+7 C.7×4 D.4+4+4+46.3乘5写作( )。 A.3×4 B.3×5 C.3×6 二.判断题(共6题,共12分)1.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )2.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 3.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )4.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )\n5.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )6.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.补充口诀。________五十五 六________三十六 二________得八________六三十 三________十二 四________二十2.填上适当的数。(从上到下,从左到右填写) 3.重5克,重______克。4.填上“>”、“<”或“=”。 5×6________7×4 8×3________6×4 9×5________6×9 5.4+4+4+4+8+4可以改写成乘法算式4×________。6.每组画2个 ,画3组,再写算式。加法算式:__________乘法算式:_________或_________。\n7.填上“>”、“<”或“=”。 6×3________6+3 5×5________30-52×2________2+2 3+3________3×3 8.横线上最大能填几? 39>5×_______ 6×_______<50_______×7<67 4×_______<25四.计算题(共3题,共28分)1.根据题目进行计算: (1)9个6连加是多少? (2)9的7倍是多少? 2.口算。 1×8=______ 5×8=______ 9×8=______ 4×8=______ 8×8=______3×8=______ 7×8=______ 2×8=______ 6×8=______ 10×8=______ 3.口算。 5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=______9×9+9=____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______ 36+52=______ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=______ 五.解答题(共6题,共40分)1.小红、王老师和李老师去商店买东西。 \n(1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?2.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人? 3.二年级有5个班,每班有6名学生在考试中获奖,一共多少名学生获奖?4.解答题。(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗? (3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。5.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.A\n5.C6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.三;六;四;五;四;五2.8;9;4;2;33.25 4.>;=;<5.76.2+2+2=6;2×3=6;3×2=67.>;=;=;< 8.7;8;9;6四.计算题1.(1)解:6×9=54或9×6=54 (2)解:9×7=63 2.8;40;72;32;64;24;56;16;48;80 3.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5五.解答题1.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。2.7×4=28人,28+21=49人 \n3.加法:5+5+5+5+5+5=30(名);乘法:5×6=30(名)。答:一共30名学生获奖。 4.(1)3×8=24(元)(2)4×7=28(元)28<30,够(3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元) 5.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。