小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共14分)1.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。 A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九 2.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。 A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=153.3个星期共有( )天。A.7 B.12 C.214.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是( ),积最小是( )。A.18 B.1 C.0 5.苹果有3个,梨的数量是苹果的2倍,梨的数量比苹果多( )个。A.3 B.6 C.96.6+6+6+6+5可以改写成:( )A.6×4+5 B.6×6+5 C.4+6+5 D.6×6-1二.判断题(共6题,共12分)1.6个4相加是多少?列式为6+4=10。 ( )2.8的3倍是24。 ( )3.5个3的和比7个3的和多。 ( )4.7×7表示两个7相加等于14。( )5.7×8可以写成78。 ( )6.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.一个盘子里有9个桃子,2个盘子里共有________个桃子。2.数一数,下面一共有( )个馒头精灵,你能把算式列出来吗?( )\n3.6+6+6+6改写成乘法算式是_______。4.在横线上填上合适的数,组成和等号左边不同的算式。6×6=_______×_______ 3×8=_______×_______ 5.算得数,填口诀。6×4=________ 2×9=________四六________ 二九________6.6个4相加的和,用乘法计算可写成______×______=______。7.5个7相加得______;9乘3得______;两个因数都是9,积是______。8.在横线上填上适当的数。 ________×4=32 ________×6=24 5×________=45四.计算题(共3题,共29分)1.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=2.列式计算。\n加法算式:________乘法算式:________3.算一算。五.解答题(共6题,共31分)1.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 2.看图回答。\n(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 3.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束? 4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?6.看图计算。5元 1元 3元 (1)买了3个要多少元钱? (2)12元买4个够吗?参考答案一.选择题1.D2.B3.C4.A;C \n5.A6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.182.24;6×4=24(个)或4×6=24(个)3.6×44.4;9;4;65.24;二十四;18;十八 6.6;4;247.35;27;818.8;4;9四.计算题1.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=362.4+4+4=12(个);4×3=12(个)或3×4=12(个)3.42;30;48;54;36五.解答题1.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 2.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?\n4×4=16(元)3.解:28÷4=7(束)4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.解:9×8=72(米) 答:应再买72米布。6.(1)5×3=15(元) (2)4×3=12(元),够。