小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5双袜子一共有多少只,列式为( )。A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=72.3×9=27,乘法口诀是( )。 A.三九二十七 B.九三二十七 C.三九二七 D.九三二七3.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是( )。A.18,0 B.9,0 C.0,18 D.18,24.5+5+5+5=5×4=4×5。( ) A.对 B.错5.积是16的算式是( )。A.20-4 B.8+8 C.4×46.4×6-20=( ) A.2 B.3 C.4 D.15二.判断题(共6题,共12分)1.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 2.6个7相加用算式6+7表示。 ( )3.9×3读作9乘3。 ( )4.计算4×3时,所用的口诀是三四十二。 ( )5.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。 ( )6.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )\n三.填空题(共8题,共28分)1.填一填。 □、△、○表示3个不同的数,且○<△<□,如果○+△+□=○×△×□,那么○=________,△=________,□=________。2.一个正方形有______个直角,9个正方形有______个直角。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元4.填>、<或=。 (1)4×4________17 (2)1×3________3+1 (3)2×4________3×3 (4)4×1________15.算一算,填一填。 (1)5×3=_______ _______×5=15 (2)4×5=_______ _______×4=206.填空。 (1)7×4=________; (2)读作:________乘________; (3)________是因数,________也是因数,________是积。7.填上“>”、“<”或“=”。 2+3( )6 5×2( )7 14( )7+78.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元四.计算题(共3题,共28分)1.计算。3×2= 9×2= 7×5= 3+3=5×4= 5×3= 9×3= 3×4=\n6×5= 4×4= 9-3= 8+9=2.大家算一算。3.直接写得数。3×9= 2×5= 3×7= 8×3= 3×3=5×8= 4×7= 2+4= 2×9= 4+4=五.解答题(共6题,共46分)1.看图回答。2.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。3.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?4.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? \n(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 5.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。6.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面? 参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.A5.C6.C\n二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.1;2;3 2.4;363.>;<;<4.(1)< (2)< (3)< (4)> 5.(1)15;3(2)20;5 6.(1)28 (2)7;4 (3)7;4;28 7.<;>;= 8.>;<;<四.计算题1.6;18;35;6;20;15;27;12;30;16;6;172.15;14;42;12;15;203.27;10;21;24;9;40;28;6;18;8五.解答题1.4×7=28(年) 2.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 3.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 4.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。\n5.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。6.4×6=24(面)