小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“一个因数是5,另一个因数是8,_____?”,这道题应填的问题是( )。A.和是多少 B.商是多少 C.差是多少 D.积是多少2.4个3相加是多少?正确的算式是( )。 A.4+3 B.4×3 C.3+4 3.6+6+6+6+5可以改写成:( )A.6×4+5 B.6×6+5 C.4+6+5 D.6×6-14.3×(2+3)=( ) A.2 B.3 C.4 D.155.一个乘数是5,另一个乘数是9,积是( )。A.6 B.45 C.546.7的3倍是多少?写成算式是( )。 A.7-3 B.7+3 C.7×3二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 2.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )3.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )4.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )5.用乘法口诀“二五一十”能写出两个乘法算式。 ( )6.7×8读作7乘8。 ( )三.填空题(共8题,共44分)1.横线上最大能填几?6×______<21 7×______<49 4×______<27\n3×______<14 5×______<44 6×______<322.6+6+6=________,这是________个________相加,写成乘法算式是________或________。3.比一比,在横线上填上“>”、“<”或“=”。3×7______20 5×6______3×9 6+6______5×54×5______18 7×2______8×2 30+5______7×55角______50分 36角______6元3角 40元______26元+4元4.小明带23元钱去书店,买了六本《数学游戏》书,每本3元,还剩________元钱。 5.组成一个三角形需要3根木棒,现在要摆7个三角形,写出乘法算式________。6.把口诀补充完整。四________二十 三________二十四 四________二十八________六十八 ________八三十二 ________九三十六三________十二 三________二十七 ________四十六7.横线上最大能填几?______×4<23 ______×7<57 5×______<28 60>______×98.先把口诀补充完整,再根据口诀写出乘法算式。三六________________×________=________________×________=________ 四.计算题(共3题,共28分)1.直接写得数。 30+54= 71-11= 98-45= 7+35=55-15= 67-40= 6+27= 13+47=\n8×6= 7×6= 8×4= 3×5=8×7+5= 7×9-6= 5×5-7= 7×3+8=2.直接写出得数。 8×6= 7×3= 9×4= 6×7=5×5= 4×6= 2×7= 8×5=3.算一算。6×(8-5)=________ 5×(4+1)=________3×4-9=________ 3×(11-7)=________五.解答题(共6题,共28分)1.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元? 2.乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒8个,共有苹果多少个?3.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米? 4.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果? 5.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.D5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√\n4.×5.√6.√三.填空题1.3;6;6;4;8;5 2.18;3;6;6×3=18;3×6=183.>;>;<;>;<;=;=;<;>4.55.3×7或者7×3 6.五;八;七;三;四;四;四;九;四 7.5;8;5;68.十八;3;6;18;6;3;18四.计算题1.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;292.48;21;36;42;25;24;14;403.18;25;3;12五.解答题1.解:6×7=42(元) 答:共花了42元。100-42=58(元) 答:还应找回58元。2.3×8=24(个) 答:共有苹果24个。3.4×4=16﹙厘米﹚ 答:最大的正方形的周长是16厘米。 4.2×2=4(个) 8-4=4(个)5.9×3=27;72÷9=8 答:正确的商是8。6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。