小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.在乘法算式中,算出的结果是( )。A.和 B.商 C.积2.下图算式错误的是( )。 A.3×8 B.8+8+8 C.7×33.8×8=( )A.3 B.45 C.48 D.644.2个4相乘,积是多少?列式为( )。A.2+4 B.2×4 C.4×45.一个乘数是5,另一个乘数是9,积是( )。A.6 B.45 C.546.下面算式中,得数比60小的是( )。A.9×7 B.9+8 C.73—8二.判断题(共6题,共12分)1.下图表示9个5相加。 ( )\n2.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )3.1×1的积是2。 ( )4.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 5.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )6.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.把下面乘法口诀写完整。 六________五十四________八四十八2.每个小朋友有6朵红花,一共有5个小朋友,他们一共有________朵红花。3.5+5+5+5=________(用乘法表示),7+7=________(用乘法表示)。4.乘法算式为:2×7。每个小朋友有7支铅笔,有________个小朋友。5.一个因数是4,另一个因数是6,积是24,写作:________。 6.填上“>”、“<”或“=”。3×2______6 6×2______12 4×2______7 6×6______357.填“>”“<”或“=”。 9×6________50 2×8________20 3×9________305×8________7×6 8+9________8×9 4×9________6×68.12是2的______倍,它是3的______倍,它是4的______倍,它是6的______倍。四.计算题(共3题,共48分)1.直接写得数。 \n3×4=______ 5×8=______ 6×7=______ 9×3=______7×9=______ 2×4=______ 3×8=______ 5×5=______6×8=______ 4×5=______ 6×2=______ 3×7=______2.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=3.口算。 8×9= 24+5= 73+20= 6×5=8+53= 24+42= 87-19= 7×9=57-14= 4×8= 78-39= 58+27=90-60+5= 5×5+5= 60-(4+23)= 46+7-5=五.解答题(共6题,共34分)1.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵? 2.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?3.小刚:我家种了两行桃树,一行6棵,一行4棵。 小红:我家种了两行桃树,每行6棵。(1)小红家一共种了多少棵桃树? \n(2)小刚家一共种了多少棵桃树?4.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?5.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱? 6.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.九;六 2.303.4×5或5×4;7×2或2×7 4.25.4×6=246.=;=;>;>7.>;<;<;<;<;=8.6;4;3;2四.计算题1.12;40;42;27;63;8;24;25;48;20;12;21\n2.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36。3.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;35;30;33;48五.解答题1.(1)5×4=20(棵)(2)20—8=12(棵) 2.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。3.(1)解:6×2=12(棵) 答:红家一共种了12棵桃树。(2)解:6+4=10(棵) 答:小刚家一共种了10棵桃树。4.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。5.解:7×2=14(元) 5×2=10(元)14+10=24(元)答:一共要花24元。6.3×7=21(人)