小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9个6连加和是多少?正确的列式计算是( )。A.9+6=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.6×6=362.5×4结果是( )。A.10 B.20 C.24 3.4×5( )3×4 A.= B.> C.<4.明明今年7岁了,妈妈的年龄比明明的4倍多一些,妈妈今年( )岁。 A.30 B.40 C.205.乘法口诀“五九四十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=45 B.9+9+9+9+9=45 C.5×9=45 D.9×9=456.2×3○2+3,○里应填( )。 A.> B.< C.=二.判断题(共6题,共12分)1.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )2.1只小兔有4条腿,8只小兔有(8+4)条腿。 ( )3.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )4.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )5.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )6.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 三.填空题(共8题,共29分)1.画一画、填一填。第一行: \n第二行:第二行是第一行的4倍,第二行有______个。2.同学们采树种,分成了8组,每7个人一组,一共有______名同学。3.在横线上填上>、<或=。17+9_____5×5 8+4_____49-37 2+6_____2×6 4×6_____4+64.3×6读作______,表示______个______相加,也可以表示______个______相加。 5.下面的横线上最大能填几?4×______<15 28>4×______ 7×8>____________+19<38 35>7×______ 6×9>______6.横线上最大能填几? 7×________<64 ________×8<21+16________×9<72-23 16+27>6×________70-38-13>2×________ 38+20-25>________×77.7×4=28读作:______________,表示______个4相加。8.看图填空。加法算式:___________乘法算式:________。四.计算题(共3题,共46分)1.直接写得数。36+2= 5×3= 4×4= 1×6=4×5= 56+34= 100-58= 47-28=56-28= 80-54= 2×7= 3×6=5×5= 2×6-6= 46-37+24=\n2.计算。8×1= 7×4= 8×8= 9×4+9= 8×6+3=9×9= 8×7= 7×7= 6×5-5= 8×4-5=5×4= 2×8= 5×9= 7+9+7= 9×8-8=3.口算。98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦____ 4×5-1﹦____ 6×6-7﹦_____ 4×3+4﹦______五.解答题(共6题,共31分)1.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?2.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?3.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?\n5.丽丽家有15盆,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆?6.小明有6本故事书,连环画的本数是故事书的8倍,连环画一共有多少本?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.C6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.;122.563.>;=;<;>4.三乘六;3;6;6;35.3;6;55;18;4;536.9;4;5;7;9;47.7乘4等于28;7 8.6+6+6+6=24;6×4=24或4×6=24 四.计算题1.38;15;16;6;20;90;42;19;28;26;14;18;25;6;332.1;28;64;45;51;81;56;49;25;27;20;16;45;23;643.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;16\n五.解答题1.解:5×7=35(元) 35<40 答:小亮带了40元,够花。2.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。3.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。4.20÷5=4(盘)5.3×5=15(盆) 6.6×8=48(本)答:连环画一共有48本。