小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.两个小朋友5次能抬完吗?( )A.能 B.不能2.如图,一条笔直的公路一旁植了8棵树,每相邻两棵树之间的距离是5米,从第1棵到第8棵的距离是( )米。A.45 B.40 C.353.3个3相加,和是( )。 A.9 B.12 C.154.(40-36)×5=( ) \nA.9 B.18 C.20 D.45.6个4相加的和是多少?正确的列式是( )。A.6+6+6+6=24 B.6+4=10 C.6×4=246.8×5-12的结果是( )。A.26 B.20 C.28二.判断题(共6题,共12分)1.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )2.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )3.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )4.两个乘数都是7,积是14。 ( )5.8的3倍是24。 ( )6.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )三.填空题(共8题,共28分)1.最大能填几? 20>______×7 ______×5<38 ______×5<35 7×______<45 ______×4<25 34>5×______ 7×______<30 ______×7<162.看图列式。加法算式__________乘法算式__________或__________\n3.看图列式:( )×( )=( )4.最大能填几? 9×______>65 38>______×45.一辆碰碰车里坐2个人,7辆碰碰车里可以坐________个人。 6.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是3,积是________。 7.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 三六________ ________________8.在横线上填上“+”、“-”或“×”。 3______3=9 4______4=8 6______4=10 3______1=2 2______2=4 4______3=1四.计算题(共3题,共27分)1.横着看,加法算式:______+______+______。竖着看:加法算式:____+____+____+____+____+____+____。\n乘法算式:______×______或______×______。 2.直接写得数。 3×4=______ 5×8=______ 6×7=______ 9×3=______7×9=______ 2×4=______ 3×8=______ 5×5=______6×8=______ 4×5=______ 6×2=______ 3×7=______3.一共有多少朵花? 加法算式:________+________+________+________+________=________(朵)乘法算式:________×________=________(朵)五.解答题(共6题,共43分)1.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?2.每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆多少个三角形? 3.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。\n(1)小明一共看了多少篇小故事? (2)还剩多少篇小故事没有看? 4.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.C5.C6.C二.判断题1.×2.√\n3.√4.×5.√6.√三.填空题1.2;7;6;6;6;6;4;22.4+4+4=12;4×3=12;3×4=12 3.3×3=94.7;95.146.157.十八;3×6=18;6×3=188.×;+;+;-;×;-四.计算题1.7;7;7;3;3;3;3;3;3;3;3;7;7;32.12;40;42;27;63;8;24;25;48;20;12;213.4;4;4;4;4;20;4;5;20 五.解答题1.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元2.18÷3=6(个)。 答:可以摆6个三角形。3.(1)3×6=18(篇)(2)60-18=42(篇)4.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。